16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 августа 2011, 09:43 ОбществоТехнологии

ФАС удивлена дороговизной кириллических SMS

Лента новостей

Операторы ограничивают длину SMS на латинице 160 символами, на кириллице — 70 символами. Компании винят кодировку и международные стандарты

Федеральная антимонопольная служба потребовала объяснений у сотовых операторов, на каком основании они ограничивают длину SMS-сообщений в зависимости от алфавита, пишет газета «Коммерсантъ».

«К нам поступили жалобы от граждан. В них говорится, что операторы ограничивают длину SMS на латинице 160 символами, а кириллические SMS — 70 символами. Таким образом, русскоговорящие граждане поставлены в невыгодные условия, так как вынуждены платить более чем в два раза больше за длинные SMS», — отмечает начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг. Он предупредил, что по результатам проверки может быть возбуждено дело.

В пресс-службе «Вымпелкома» сообщили, что технология SMS работает по международной спецификации, согласно которой длина SMS ограничена 140 байтами. Английский алфавит имеет семибитную кодировку, русский — шестнадцатибитную (UTF-16). Отсюда высчитывается максимальная длина сообщения: 160 символов для латиницы, 70 символов для кириллицы.

Снизить вес SMS можно, применив восьмибитную кодировку для кириллицы, однако обе (KOI8-R и Windows-1251) не являются международными стандартами, то есть при их использовании есть риск получения абонентов нераскодированного сообщения, то есть в виде иероглифов. «Именно поэтому используется международный стандарт UTF, который гарантированно обеспечивает совместимость с любым телефоном», — объясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По данным ACM Consulting, в первом квартале 2011 года выручка операторов от неголосовых услуг составила 1,51 млрд долларов (24,8% от совокупной выручки компаний). За этот же период абоненты в России отправили SMS на сумму 453,1 млн долларов (7,4% от выручки операторов).

Эксперты компании ComNews Research подсчитали, что SMS в роуминге самые дешевые у «Мегафона» (16,31 рубля). МТС в среднем берет за сообщение 16,75 рубля, «Билайн» — 18,65 рубля. Выгоднее всего делать исходящие звонки в роуминге, будучи клиентом «Вымпелкома» (66,7 рубля за минуту). Абоненты «Мегафона» платят 69,26 рубля, МТС — 72,02 рубля.

Согласно аналитикам ComNews Research, звонки из стран дальнего зарубежья домой для граждан России обойдутся в среднем в 70 раз дороже, чем звонки по России; из стран ЕС — в 41 раз дороже, а из стран СНГ — в 22 раза дороже.

В марте 2010 года ФАС возбудила дело против МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» из-за завышения цен на роуминг. В феврале этого года ведомство оштрафовало этих операторов на 38,1 млн рублей из-за завышенных тарифов на роуминг. Глава ФАС Игорь Артемьев в январе 2011 года заявил, что цены на роуминг до сих пор остаются высокими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию