16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
5 августа 2011, 17:58

«Сбербанк» дает «Беларуськалию» $2 млрд

Лента новостей

По просьбе Путина, и вместе с Deutsche Bank. По словам Грефа, несмотря на ситуацию в Белоруссии, банк рассматривает данный шаг как хороший и надежный кредит

По просьбе Путина, и вместе с Deutsche Bank. По словам Грефа, несмотря на ситуацию в Белоруссии, банк рассматривает свой шаг как хороший и надежный кредит. Сумма в два миллиарда долларов поможет не столько «Беларуськалию», сколько всей белорусской экономике, отмечает аналитик по потребительскому сектору и химической промышленности Финансовой группы БКС Владислав Метнев:

«Это можно рассматривать, как некий дружеский акт со стороны России в отношении Белоруссии, поскольку ранее «Беларуськалий» получил кредит от Азербайджана где-то на 300 миллионов долларов, и в целом, «Беларуськалий» не скрывал, что при получении денежной суммы, которую компания получает, будет конвертирована. Соответственно, валютная выручка будет продана, и, по сути, этот кредит можно рассматривать как финансовую помощь Белоруссии по предоставлению валютных средств».

Фактически деньги немецкого и российского банка пойдут на пополнение золотовалютных резервов Минска. Благодаря этим деньгам объем белорусских резервов вырастет в полтора раза — с 4 до 6 миллиардов долларов. Президент «Сбербанка» рассказал, что в качестве обеспечения по кредиту будут предоставлены экспортные контракты «Беларуськалия» (компания экспортирует 90% своей продукции). Также в залог «Сбербанку» будут переданы 35% акций предприятия. Основная причина решения о кредите — опасения социального взрыва в Белоруссии, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

«Для «Сбербанка», как и для Deutsche Bank — это, скорее, политическое решение, никаких экономических выгод оно не России, ни Германии не сулит. Однако «Беларуськалий» является стратегическим предприятием, и одним из основных предприятий белорусской экономики, и остановка этого предприятия могла бы вызвать в стране нежелательные социальные последствия. Поэтому и Москва, и Берлин хотели бы, чтобы обошлось без катаклизмов — отсюда и решение».

Ранее активно обсуждался вопрос о возможной продаже половины «Беларуськалия» или даже большей части российскому миллиардеру Сулейману Керимову. Говорилось также, что кредит на такую покупку Керимову может дать «Сбербанк». По мнению экспертов, Минск изначально не очень хотел продавать «Беларуськалий». И вариант с кредитом от Сбербанка его устраивает гораздо больше.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию