16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 августа 2011, 11:19 Компании

Китай хочет «качать нефть» из Азии через Францию

Лента новостей

China Investment близок к покупке 30% разведывательного бизнеса французской энергетической компании GDF Suez

Китайский суверенный фонд China Investment Corporation (CIC) близок к приобретению 30-процентной доли в подразделении по добыче и разведке нефти и газа французской энергетической компании GDF Suez. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Источники WSJ сообщают, что сумма сделки может составить 3 млрд евро (4,28 млрд долларов). Ожидается, что французская сторона объявит о подписании всех бумаг уже в среду, когда в общем доступе появится финансовый отчет компании за I полугодие текущего года. При этом издание отмечает, что соглашение может сорваться в самый последний момент, так как совет директоров GDF Suez еще его не одобрил.

Газета пишет, что китайский фонд будет вкладывать средства в проекты по добыче и разведке нефти и газа в Азии, инвестировать CIC не намерен только в Китай. Кроме того, China Investment поможет GDF Suez с привлечением финансирования со стороны китайских банков.

Чистая прибыль французской энергетической и газовой компании GDF Suez по итогам 2010 года увеличилась на 3,1% и достигла 4,6 млрд евро. В планах компании на 2011-2013 годы значится продажа активов на 10 млрд евро. Программа инвестиций GDF Suez предполагает ежегодные вливания в производство на уровне 11 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию