16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
9 августа 2011, 13:11

В Лондон требуют ввести войска

Лента новостей

С соответствующим заявлением выступили жители британской столицы. Горожане считают, что власти не справляются со сложившейся ситуацией, не могут подавить беспорядки

Жители Лондона требуют ввести в столицу войска для подавления беспорядков. Горожане считают, что власти не справляются с ситуацией и нужны армейские патрули, передает ВВС.

Вслед за Лондоном и Бирмингемом погромы охватили Ливерпуль, Манчестер и Бристоль. В ночь на вторник сотни молодых людей в масках громили магазины и поджигали автомобили.

Британия должна вернуть армию из Ирака и защищать своих граждан, рассказал в интервью Business FM руководитель британско-российской рекрутинговой компании «Стар Экзекьютив Сёч» Ник Риз:

«Иммигранты тут не причем. Разве что кто-то хочет прикрыть этой проблемой другую. Люди просто увидели возможность украсть из магазинов телевизоры и мобильные телефоны, громить все вокруг, наносить ущерб собственности других. По большей части участники этих стычек молодые безработные. И когда они действуют большими группами по 500 - 600 человек, полиции очень трудно поймать всех. Хулиганы - вообще большая проблема для Британии. Боюсь, что эта ситуация может повториться и в других городах. Большинство моих знакомых в Британии сейчас выступают за то, чтобы контроль над ситуацией взяла армия. Верните армию из Ирака, Афганистана и защитите своих граждан в их собственной стране».

Погромы в Лондоне пока не повсеместны и городская полиция вполне может с ними справиться, считает проживающий ныне в Лондоне председатель совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» Алексей Голубович:

«То, что происходило, происходило в одном районе, населенном самым цветным населением, в том числе, выходцами из Карибского бассейна, а также известном, как центр деятельности турецкой мафии, контролирующей 90% рынка героина в Великобритании. Поэтому позволяет сделать, как бы предварительные выводы, что это все-таки организованные мероприятия, которые нужны для того, чтобы поддерживалась удобная для наркоторговцев среда. То есть это не социальный протест. В других районах Лондона или метро, где я вчера, например, ездил, я никаких признаков повышенных мер безопасности не видел. Пока это все-таки локальные конфликты, все это не выглядит так ужасно, как, например, погромы в Париже 10 лет назад. Лондон, настолько зарегулированный город, где человек в среднем попадает в поле зрения телекамер где-то 300-400 раз в день, что выявить здесь правонарушителей и арестовать их очень просто. Это самая полицейская столица, если не в мире, то в Европе. Я думаю, что для того, чтобы в Англии куда-то ввести в войска, это надо, чтобы случилось что-то гораздо серьезнее. Обычно с погромами справляется полиция».

Власти объясняют происходящее в последние дни «чистым хулиганством», считая, что сейчас погромщики просто подражают субботним беспорядкам в Тоттенхеме, которые начались как акция протеста против гибели местного жителя, застреленного полицией.

Арестованы 450 участников грабежей и мародеров, сегодня они предстанут перед судом, заявила глава Британского МВД Тереза Мэй:
На самом деле, происходящее — это проявление неэффективной миграционной политики европейских властей, уверен ректор Дипломатической Академии России, экс-посол Александр Панов:

«Этот приход мигрантов из Африки, из Азии, он, очевидно, превысил тот уровень, который общество способно переварить или, как говорится ассимилировать. И это было уже и во Франции, это мы видим в Норвегии - вылилось вот в такую страшную бойню, теперь это и Англия. Это показывает, с одной стороны, то, что ситуация достигла критической точки, а с другой, что никаких мер, которые могли бы предотвратить такие явления, не предпринималось. А те люди не хотят, ни учится, ни работать, и это вот такая среда, которая всегда готова вспыхнуть, и пойти громить кого угодно. Это в свою очередь вызывает ответную реакцию, поэтому идет рост национализма и фашистских тенденций».

Британский премьер Дэвид Кэмерон срочно прервал свой семейный отдых в Италии и сегодня созывает экстренное заседание чрезвычайного комитета при правительстве, под названием «Кобра».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию