16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1179.83
18 марта 2009, 08:57 Наука

Шаттл Discovery успешно пристыковался к МКС

Лента новостей

Американский космический шаттл Discovery успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС)

Американский космический шаттл Discovery успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщила пресс-служба американского Национального агентства по аэронавтике и изучению космического пространства (NASA).

В составе прибывшего экипажа: японский астронавт Коити Ваката (Koichi Wakata), а также астронавты NASA Тони Антонелли (Tony Antonelli), Джон Филипс (John Phillps), Стивен Суонсон (Steve Swanson) , Ричард Арнольд (Richard Arnold), Джозеф Акаба (Joseph Acaba) , Ли Арчамболт (Lee Archambault).

Discovery стартовал к МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 16 марта. Он доставил на орбиту систему энергообеспечения, которая даст возможность МКС получать максимальное количество энергии от солнечных батарей. Астронавты планируют провести три выхода в открытый космос для монтажа нового оборудования и технического обслуживания орбитального комплекса.

Изначально планировалось вывести Discovery на орбиту еще 12 февраля, но запуск откладывался шесть раз по техническим причинам. Задержка была вызвана тем, что не удавалось полностью решить проблемы с клапанами в основной двигательной установке, которые уравнивают давление подачи топлива из внешнего топливного бака к двигателям шаттла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию