ЕБРР выделил Украине 200 млн евро на реконструкцию ГЭС
Лента новостей
По результатам переговоров сторонами подписан протокол и парафировано кредитное соглашение
Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) парафировали кредитное соглашение на 200 млн евро по реконструкции украинских ГЭС, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля Украины.
«По результатам переговоров сторонами подписан протокол и парафировано кредитное соглашение (проект «Реабилитация гидроэлектростанций»). Предполагается, что подписание соглашения состоится в сентябре 2011 года», — говорится в сообщении.
Как отметил директор департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Никита Константинов, кредитные средства будут направлены на реконструкцию оборудования и поддержку безопасности плотин ГЭС.
«Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития предоставят общий заем в объеме 400 млн евро на реконструкцию гидроагрегатов, электромеханического оборудования, мероприятия по поддержанию безопасности плотин гидроэлектростанций», — подчеркнул он.
Константинов отметил, что реконструкция позволит увеличить мощности и продлить срок эксплуатации украинских ГЭС. «Это позволит Украине получить дополнительную маневровую мощность на гидроэлектростанциях, а также продлить безопасный срок эксплуатации на 30-40 лет», — отметил он.
По данным министерства, основной целью привлечения финансирования ЕБРР и ЕИБ в рамках проекта на период 2011-2016 годы является обеспечение выполнения в полном объеме в срок и с максимальной эффективностью программ реабилитации ГЭС: реконструкции гидроагрегатов и связанного оборудования, повышение надежности эксплуатации гидросооружений, закупки силовых трансформаторов.
Стоимость проекта «Реабилитация гидроэлектростанций» составляет 690 млн евро. Заем ЕБРР составляет 200 млн евро, заем ЕИБ — также 200 млн евро.
Финансирование проектов ЕБРР на Украине в прошлом году превысило 1 млрд евро, что сопоставимо с объемом инвестиций банка в этой стране в 2008 году. Финансирование было направлено на поддержку всем ключевым секторам украинской экономики, которые тяжело переживают экономический кризис.
Общий объем инвестпрограммы операций банка в 29 странах региона достиг 7,9 млрд евро, что на 55% превышает показатель 2008 года.

















