16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 марта 2009, 12:08 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Ставки по рублевым вкладам в РФ превысили 20% годовых

Лента новостей

Ставки по рублевым банковским вкладам в РФ превысили 20% годовых

Ставки по рублевым банковским вкладам в РФ превысили 20% годовых, пишет в среду «Коммерсантъ». Так, Росэнергобанк начал привлекать вклады физлиц в рублях сроком до одного года под 19,6% годовых. Екатеринбургский Банк 24.ру готов платить по аналогичному вкладу все 20,5%. 20% годовых предлагает клиентам по пятилетнему рублевому вкладу Московский кредитный банк (МКБ). Предыдущий максимум ставки по годовому вкладу в 18% был установлен в России в начале февраля 2009 года. Ставки по длинным вкладам достигли уровня в 19% также в феврале.

Участники рынка считают столь высокие ставки чрезмерно рискованным шагом. «Ставка в 20% по вкладу на один год говорит о том, что банк может испытывать какие-либо затруднения с ликвидностью, поскольку этот уровень доходности очень трудно обеспечить», — отметил начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Альфа-банка Вадим Юдин. Чтобы привлечение депозитов было рентабельным, маржа банка по кредитным операциям должна составлять не менее 6-7%, отмечает зампред правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов. «Таким образом, банк должен кредитовать под 25-27% годовых, а такой уровень ставок критичен даже для заемщиков с нормальным финансовым состоянием», — подчеркнул Шалимов.

Агрессивная политика банков по привлечению вкладов вызывает беспокойство АСВ. «Столь высокие ставки — это уже звоночек: мы уже направили информацию в Банк России о банках, ведущих, по нашему мнению, слишком агрессивную политику привлечения вкладов», — сообщил замгендиректора АСВ Андрей Мельников. У ЦБ есть полномочия по ограничению ставок в случае проведения банком слишком рискованной политики на рынке вкладов граждан. Однако об их практической реализации пока неизвестно.

Как сообщал ранее BFM.ru, согласно прогнозу АСВ, объем вкладов населения в российских банках в 2009 году повысится на 14-18% до 6,7-6,95 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию