16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
22 августа 2011, 19:21 Общество

Предотвращен теракт в Киеве на День независимости

Лента новостей

В городе Васильков Киевской области найдено взрывное устройство с потенциальным радиусом поражения более 100 метров

Служба безопасности Украины предотвратила теракт, который готовился в городе Васильков Киевской области, сообщает пресс-служба СБ.

Задержаны три человека, которые, по данным следствия, готовились совершить взрыв во время празднования Дня независимости в Киеве либо пригороде.

Во время обыска в помещении, которое задержанные арендовали возле центральной площади Василькова, обнаружено взрывное устройство, наполненное поражающими элементами в виде гвоздей и гаек. Радиус поражения мог достигать более 100 метров, что повлекло бы человеческие жертвы. Рядом с взрывным устройство найдены листовки экстремистского характера.

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее теракт был предотвращен в Москве. По данным следствия, четверо уроженцев Северного Кавказа готовили подрыв поезда «Сапсан». Взрывное устройство было изготовлено из удобрений на основе аммиачной селитры и хранилось сначала на квартире в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская, а затем было перевезено в Тушино. Теракт планировалось совершить в конце июня — начале июля возле железнодорожной платформы Фирсановка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию