16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
26 августа 2011, 17:02 НаукаОбществоФинансы

Власти Москвы увеличат стипендии аспирантам и докторантам

Лента новостей

Стипендии аспирантов должны увеличиться до 2,5 тысячи рублей, а для докторантов — до 4 тысяч рублей

Правительство Москвы планирует с 1 сентября увеличить стипендии аспирантам и докторантам высших учебных заведений, находящихся в ведении департамента образования столицы.

Согласно проекту распоряжения, стипендии аспирантов должны увеличиться с 1 500 до 2 500 рублей, а для докторантов — с 3 000 до 4 000 рублей

«Вероятность возникновения нежелательных последствий принятия данного проекта распоряжения не предполагается», — говорится в пояснительной записке к документу.

Увеличение размера стипендий будет осуществлено за счет и в пределах средств, выделенных департаменту образования города Москвы.

23 августа Верховный суд оставил без удовлетворения иск аспиранта Андрея Каплиева, оспаривавшего нормативные акты, устанавливающие размер стипендии российским аспирантам и докторантам. Учащийся заявлял, что аспиранты не могут работать, как другие граждане, поскольку большую часть времени проводят в вузах. Поэтому заявитель считал, что государство должно поддержать его, выплачивая сумму не меньше, чем прожиточный минимум, который в настоящий момент составляет 6 986 рублей.

В ходе заседания выяснилось, что новый нормативный акт о стипендиях, который заменит оспариваемый 1 сентября 2011 года, поднимает размер стипендии до 2,5 тысячи рублей, а в будущем году эта цифра будет увеличена до 6,5 тысячи рублей.

С 2012 года студенты очной формы обучения, выбравшие для себя специальности, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического обновления экономики РФ, будут получать 5 тысяч рублей, а аспиранты — 10 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию