16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
29 августа 2011, 08:13 Рынки
В фокусе: Инвестидеи

Российский фондовый рынок заваливается набок

Лента новостей

Прошедшее в пятницу выступление Бена Бернанке так и не дало инвесторам долгожданной надежды на рост. Однако поводов к продолжению падения также практически нет. В результате, на рынках сохранится высокая волатильность, а тренд будет боковым

Фото: AP
Фото: AP

Российский фондовый рынок впервые за последний месяц завершил неделю ростом. По итогам пятидневки индексы ММВБ и РТС выросли на 1,4% и 1,32%, до 1459 и 1596 пункта соответственно.

Главным помощником "быков" стал глава ФРС США Бен Бернанке. Несмотря на то, что глава регулятора так и не объявил о запуске новой программы количественного смягчения, инвесторы восприняли его выступление умеренно позитивно. Причиной для этого стало признание пределов монетарных методов стимулирования. Игроки, вероятно, посчитали это намеком намек на то, что должны быть и другие методы стимулирования, например, налоговые льготы и вычеты.

«Самое главное, что дал понять Бернанке, заключается в том, что ситуация в США, хоть и проблемная, но стабильная, — поясняет руководитель аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. — Сейчас у инвесторов более значительные опасения вызывает экономика Европы: снижаются темпы роста Германии, а долговые проблемы Греции все еще не решены».

По словам эксперта, все это указывает на сохранение высокой волатильности на рынках. Впрочем, веских поводов для активизации новой волны продаж пока нет и российские рынки продолжат движение в «боковом тренде». Этим стоит воспользоваться спекулянтам, которые могут зарабатывать на торговле внутри дня. При этом от вложения в бумаги второго эшелона лучше воздержаться, поскольку они не обладают должной ликвидностью.

Не склонным к рискам инвесторам пока лучше воздержаться от активных действий. Не стоит спешить наращивать позиции и в золоте. Значение спекулятивной составляющей в его цене сейчас слишком велико, и это значительно перевешивает надежды на продолжение роста цен на царский металл.

Для долгосрочных инвесторов интерес представляют акции «ФосАгро». Компания провела в начале лета IPO и пока ее акции не обладают значительной ликвидностью. Тем не менее, бумаги «ФосАгро» обладают высокой привлекательностью за счет узкой специализации самой компании — выпуск фосфатных удобрений. В активе компании сильная сырьевая база в виде подконтрольного «Апатита»; высокий уровень интеграции позволяет ей быть одним из самых рентабельных игроков в отрасли.

«Рынок фосфатных удобрений, как и калийных, сильно концентрирован, что снижает риски конкуренции. В то же время спрос на удобрения продолжает расти, стоимость тонны диамонийфосфата с начала года выросла на 23%, до 690 долларов», — указывает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Михаил Сафин. По словам эксперта, бумаги компании сейчас торгуются на уровнях 4,2 по мультипликатору EV/EBITDA 2011 года против среднего значения по отрасли в 6,6. Позитивным моментом также являются традиционно щедрые дивиденды: по прогнозам «Ренессанс Капитала», в следующем году дивидендная доходность бумаг составит около 6,8%.

Динамику лучше рынка на следующей недели могут продемонстрировать акции Сбербанка и ВТБ. Катализаторами для бумаг станет отчетность по МСФО за второй квартал, которую оба государственных банка намерены опубликовать 30 августа и 1 сентября соответственно. «Сбербанк уже опубликовал сильные результаты по РСБУ, прибыль за полугодие достигла 177 млрд рублей. Эта отметка и выступит ориентиром в отчетности по МСФО, — рассуждает аналитик «ТКБ Капитала» Надежда Крупенникова. — Большая неопределенность относительно финансовых результатов ВТБ. Прибыль банка по РСБУ составила 22 млрд рублей, но данные носят неконсолидированный характер и не учитывают показатели многочисленных «дочек» банка».

По словам эксперта, бумаги обоих банков упали значительно ниже рынка, а публикация позитивных данных может стать краткосрочным катализатором для акций и ВТБ, и Сбербанка. Однако насколько долгим будет позитивный эффект, по-прежнему завит от рыночной конъюнктуры в целом.

Помимо государственных банков, на следующей неделе свои отчетности за первое полугодие представят ОК «РусАл» по МСФО и ЛУКОЙЛ по US GAAP. Отчетность по МСФО за первый квартал представит и «Газпром».

В плане макроэкономических показателей на предстоящей неделе наибольшее внимание инвесторов привлекут данные по рынку труда США и еврозоны, инфляции в Германии и еврозоне, показатели потребительского доверия и потребительской активности в США, а также разнообразные индексы деловой активности и данные по рынку жилья. ФРС США опубликует протоколы своего последнего заседания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию