16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
12 сентября 2011, 20:00 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

Societe Generale сократит 2 тысячи служащих в России

Лента новостей

Сокращения также произойдут в Чехии, Румынии и Египте

Французский банк Societe Generale в 2012 году сократит 2 тысячи своих служащих в России, пишет Bloomberg. Массовые сокращения произойдут также в Чехии, Румынии и Египте.

Третий банк Франции по количеству активов планирует высвободить 4 млрд евро (5,4 млрд долларов) к 2013 году, чтобы вернуть уверенность инвесторов в надежности Societe Generale.

Как пишет Wall Street Journal, председатель совета директоров Societe Generale Фредерик Удеа встретился с представителями профсоюзов банка, чтобы обсудить масштабные сокращения, о которых сегодня было объявлено. По словам источника издания в одном из профсоюзов, Францию сокращения штата Societe Generale не коснутся.

Банк владеет облигациями Греции общей суммой около 900 млн евро, а также незначительными пакетами государственных бумаг Ирландии, Португалии, Италии и Испании общей суммой в 4,3 млрд евро. За этот год акции Societe Generale упали в цене на 60%.

По данным информированных источников Bloomberg, международное рейтинговое агентство Moody’s может на этой неделе снизить кредитные рейтинги Societe Generale, BNP Paribas и Credit Agricole из-за инвестиций французских банков в греческую экономику.

Серьезное сокращение сотрудников планирует и другой крупный банк — Bank of America. В 2008 году Bank of America уже озвучивал планы о сокращении за три года от 30 тысяч до 35 000 сотрудников. По данным WSJ, теперь речь идет о 40 тысяч сотрудников, которым предстоит потерять работу в течение нескольких лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию