16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
15 сентября 2011, 13:02

Доплата по-соседски

Лента новостей

Считается, что реальная перспектива открытия новой станции московского метро позволяет продавцам окрестной недвижимости тут же поднять цены процентов на 20. Эксперты подсчитали, что примерно такой же ценовой навар — в среднем 15% — дает расположение элитного дома рядом с одним из центровых парков. Если же речь идет о близком соседстве с ЦПКиО им. Горького или Садом «Эрмитаж», можно с большой долей вероятности говорить о прибавке в 20%.

Риэлторская статистика гласит, что в домах, расположенных, скажем, вокруг Милютинского сада, средняя цена кв.метра —10,8 тыс. долларов, а в остальных домах Басманного района Москвы — почти на 1,5 тыс. долларов ниже. А парк «Усадьба Трубецких» обеспечивает «своим» домам среднюю цену 16,1 тыс. долларов за кв.метр, хотя в целом по Хамовникам ценовая планка держится на уровне чуть выше 14 тыс. долларов за «квадрат». Словом, покупать жилье возле парка выгодно во всех смыслах, в том числе и в инвестиционном.

Другое дело, что купить-то его удается далеко не всем из-за ограниченности предложения. Вот лишь несколько экспертных цифр: в Центральном округе столица только 1 из 30 жилых домов располагается около парка, так что парковая доля не превышает 2% от общего объема предложения вторичного рынка ЦАО. На первичном рынке ситуация немногим лучше — тут речь чаще идет не о соседстве с зеленой зоной, а об открывающемся на парк виде из окон. Между прочим, это тоже стоит дополнительных денег – в среднем, примерно плюс 10% к базовой цене. Правда, в центровых строящихся домах сегодня можно найти квартиры не самой большой площади, до 100 кв.метров. Так что покупатели могут уложиться в сумму до 1 млн долларов, что для элитного сегмента с видом на парк — еще по-божески.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию