16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
21 сентября 2011, 11:01 КомпанииПолитика
В фокусе: Совместно с DW

Транскаспийский газопровод: ЕС трактует статус Каспия не так, как Россия

Лента новостей

В интервью Deutsche Welle представитель еврокомиссара по энергетике объясняет, почему на предстоящих переговорах о строительстве Транскаспийского газопровода ЕС намерен обойти стороной вопрос о статусе Каспийского моря

Марлен Хольцнер. Фото: austrianfilm.at
Марлен Хольцнер. Фото: austrianfilm.at

Сентябрьское заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера (Günther Öttinger) о том, что Еврокомиссия от лица всех стран-членов ЕС начнет переговоры с Азербайджаном и Туркменией о строительстве Транскаспийского газопровода, вызвало резонанс в России.

Кремль не согласен с тем, что газовая труба пройдет по дну Каспийского моря, правовой статус которого до сих пор оспаривается прикаспийскими государствами. Позицию Европейского Союза в интервью Deutsche Welle разъяснила официальный представитель Эттингера Марлен Хольцнер (Marlene Holzner).

— В России считают, что только прикаспийские государства имеют право на решение вопросов, связанных с акваторией Каспия. Это касается и реализации таких проектов, как строительство газопроводов. Какова позиция ЕС?

— Мы хотели бы импортировать газ из Азербайджана и Туркмении напрямую, так что нам этот газопровод нужен. Но касаться споров о разделе акватории Каспийского моря мы не будем, и в итоговом договоре об этом не будет ни слова. Мы придерживаемся мнения, что споры о разделе акватории Каспия не будут оказывать влияния на вопрос строительства Транскаспийского газопровода. Почему? Потому что труба пройдет по территории Азербайджана и Туркмении, и, в независимости от статуса Каспия, у других прикаспийских государств нет права останавливать это строительство. Речь идет только вот о чем: до какой степени мы должны будем прислушиваться к их мнению в вопросах обеспечения экологической безопасности. Само строительство, безусловно, будет соответствовать самым высоким стандартам качества, в том числе и с экологической точки зрения. И, конечно, мы прислушаемся к мнению остальных прикаспийских стран, как это вообще принято делать в таких случаях.

— Такая позиция противоречит толкованию международного права российской стороной…

— Да, согласно международному праву, страны-соседи имеют возможность высказать свое мнение и должны быть услышанными в том, что касается экологических аспектов будущего проекта. Я подчеркиваю, у них есть только право совещательного, но не решающего голоса. Именно на этих условиях мы и собираемся договариваться о строительстве Транскаспийского газопровода. Вспомните похожий случай: строительство «Северного потока», когда было проведено исследование экологических последствий прокладки газопровода. Страны, в непосредственной близости от которых он проходит, были не только проинформированы о его строительстве, но и могли высказать свои замечания. Все замечания были учтены.

— Каков формат будущих переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменией?

— На переговорах о строительстве Транскаспийского газопровода Европа впервые заговорит «единым голосом». Это означает, что первый раз в истории Еврокомиссия будет вести переговоры от имени всех 27 стран-членов ЕС о реализации энергопроекта за пределами Евросоюза. С нашей стороны в переговорах будет участвовать лично еврокомиссар Гюнтер Эттингер. Неформальная подготовка к ним ведется уже давно, мы знаем о желании Азербайджана и Туркмении вести переговоры с нами. Мы собираемся договориться о следующих параметрах: длина трубы и соотношение объемов поставок со стороны Баку и Ашхабада, экологические аспекты, защита инвестиций. Строить будет, естественно, не сам Евросоюз, а выигравшие тендер ЕС частные компании.

— Назначена ли дата начала переговоров?

— Мы должны начать буквально в течение ближайших недель.

— В конце минувшей недели в Сочи было подписано соглашение о строительстве «Южного потока» между акционерами проекта. «Южный поток» часто называется конкурентом проекта Nabucco, который тоже должен доставлять газ в Европу. Реализация «Южного потока» как-то меняет планы ЕС в отношении Nabucco?

— Нет. Наша позиция никак не изменилась. Стратегия создания «южного коридора», я имею в виду доставку энергопродуктов из каспийского региона в ЕС, остается той же. И проект Nabucco, который является частью этой стратегии и одной из возможностей доставки газа из этого региона, тоже остается в прежнем виде. Россия остается нашим многолетним партнером, как, например, и Катар. Но мы хотели бы получать газ и напрямую из Прикаспия. «Южный поток» — это новый газопровод, который станет дополнительным источником снабжения газом, который поступает в Европу. Но он не является таким же приоритетным проектом для Европейского Союза, каким является создание «южного коридора», потому что он не дает нам дополнительного источника газа. «Южный поток» будет доставлять российский газ. Мы хотим получить доступ к обоим источникам — и к российскому, и к прикаспийскому. В каспийском регионе огромные запасы газа. А с учетом того, что мы уже давно напрямую получаем из этого региона нефть, то имеет смысл получать и газ.

Беседовал Михаил Бушуев
Редактор: Наталья Позднякова

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию