16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 марта 2009, 10:51 СМИ

Минкомсвязи: Власти поддержат социально значимые СМИ

Лента новостей

Правительство намерено оказывать поддержку социально значимым СМИ, так как в свете глобального кризиса практически у всех участников рынка падают рекламные доходы, происходит перераспределение выручкизаявил. Об этом заявил министр связи и массовых коммун

Правительство намерено оказывать поддержку социально значимым СМИ, заявил в интервью «Ведомостям» министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Глава ведомства объяснил, что в свете глобального кризиса практически у всех участников рынка, в том числе у бюджетных государственных СМИ и на телевидении, падают рекламные доходы, происходит некоторое перераспределение выручки.

«Поэтому мы стараемся предоставлять субсидии и гранты. Всего на эти цели в 2009 году будет выделено из федерального бюджета более 1,5 млрд рублей. Ведь на телеэкране есть такие программы, которые не могут опираться на рекламную поддержку. Это программы, касающиеся здорового образа жизни, семейных ценностей, демографической политики, спорта. Мы готовы помогать таким проектам», — пояснил Щеголев.

Министр отметил, что наиболее оптимальной формой поддержки считает софинансирование, то есть когда у авторов программы уже есть часть необходимой суммы и им нужно выделить еще часть средств на проект. Кроме того, он подчеркнул, что государство будет помогать не только государственным СМИ и телевизионным проектам, но также радиопрограммам и интернет-проектам.

Что касается российского интернета, Щеголев отметил, что ключевые российские интернет-компании должны принадлежать российским инвесторам. По его утверждению, Минкомсвязи не намерено вмешиваться в регулирование содержания сайтов, однако заинтересовано в том, чтобы «команды, создающие инновационные продукты для российского интернета, оставались в России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию