16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8279
  • RTS1167.82
29 сентября 2011, 11:45 МакроэкономикаФинансыКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Розничные продажи в Японии в августе сократились на 1,7%

Лента новостей

В годовом выражении розничная торговля сократилась на 2,6%

Розничные продажи в Японии в августе сократились на 1,7% по сравнению с июлем, оборот падает второй месяц подряд, пишет Reuters. Основное причиной снижения продаж стало падение спроса на автомобили и электронику.

В годовом выражении розничная торговля сократилась на 2,6%, хотя аналитики делали значительно более благоприятные прогнозы — снижение на 0,6%.

«Хотя влияние землетрясения начинает ослабевать, падение цен, безработица и продолжающееся снижение доходов населения оказывают серьезное влияние на потребительское настроение и спрос», — комментирует показатели главный экономист Asia-Pacific IFR Markets в Сиднее Джордж Вортингтон.

Эксперты опасаются, что снижение спроса внутри страны и за ее пределами может помешать восстановлению экономики после стихийного бедствия, обрушившегося на Японию в марте текущего года. Разрушительное землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС «Фукусима-1» — самой масштабной катастрофе в атомной отрасли после трагедии в Чернобыле в 1986 году. Из-за обрушившихся на нее бед экономика страны впала в рецессию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию