16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8198
  • RTS1173.68
3 октября 2011, 14:32 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты

Потери банков от мошенничеств с картами выросли на 70%

Лента новостей

В I полугодии 2011 года мошенники похитили с банковских карт больше 1 млрд рублей

Потери от мошенничества по банковским картам в России за первое полугодие выросли на 70% и достигли 1,053 млрд рублей. Об этом сообщил начальник сектора департамента безопасности Газпромбанка Николай Пятиизбянцев, сообщает РИА «Новости».

Потери банков за 2011 год могут составить 2,368 млрд рублей простив 1,396 млрд рублей в 2010 году.

Основная доля мошеннических транзакций (58%) происходит через POS-терминалы. На втором месте — банкоматы (40%). На третьем — электронная коммерция (2%). По словам Пятиизбянцева, основным методом мошенничества остается скимминг. «Никто не застрахован», — заявил он.

Техника скимминга предусматривает установку на банкомат специальных устройств, которые позволяют узнавать данные карт. Мошенники могут использовать накладную клавиатуру, которая «запоминает» PIN-код и передает его злоумышленникам. Вместе с накладными клавиатурами преступники также используют миниатюрные видеокамеры, которые крепятся вместе с рекламными объявлениями на пластину банкомата и фотографируют клиента в тот момент, когда он набирает код. Специалисты по банковской безопасности уверяют, что фальшивую клавиатуру легко отличить от настоящей и советуют при любых подозрениях обращаться в банк.

В июне этого года в Москве сотрудники МВД задержали членов банды, которая специализировалась на производстве поддельных банковских карт «полного цикла». У них изъяли оборудование для скримминга, а также эмбоссер — устройство для нанесения номера на лицевую и энкодер — устройство для считывания и записи информации на карту. По версии следствия, банда изготавливала точные копии существующих карт и использовала их для совершения покупок в магазинах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию