16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
4 октября 2011, 14:51 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В Москве создана новая комиссия по сносу исторических зданий

Лента новостей

Существовавшая до этого комиссия «по сносу» за 15 лет работы приняла решение о ликвидации 3 тысяч объектов в исторической части столицы

В Москве создана новая комиссия, которая будет принимать решения о сносе или сохранении исторических зданий, передает РИА «Новости». Ее возглавил заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что существовавшая ранее комиссия «по сносу» приняла решение о ликвидации 3 тысяч объектов в исторической части города, что нанесло столице колоссальный ущерб. Для того, чтобы компенсировать причиненный вред, департамент культурного наследия Москвы подготовил проект постановления о создании новой структуры — комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

По словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, новая комиссия будет не только решать, допустимо или недопустимо сносить то или иное историческое здание, но и предварительно рассматривать вопросы об охране памятников. Состав комиссии полностью обновлен, помимо представителей власти в нее вошли члены профессионального сообщества и общественности.

По данным Кибовского, комиссия «по сносу» за 15 лет работы рассмотрела около 4 тысяч вопросов, и в 80% случаев было принято решение об уничтожении зданий — всего было снесено 3,5 тысячи объектов. Деятельность комиссии вызывала критику общественности, в последнее время в полном составе она собиралась редко, решения принимались на уровне рабочей группы, заключил Кибовский.

В марте мэр столицы Сергей Собянин ограничил строительство в центре города, заявив о необходимости привести в порядок исторический центр. По словам Собянина, за три года нужно закончить существующие стройки, при этом некоторые строящиеся объекты — перепрофилировать.

В конце марта 2011 года правительство Москвы определило границы территорий всех памятников архитектуры столицы.

В середине мая Собянин заявил, что власти Москвы планируют увеличить финансирование реставрационных работ памятников в столице на 40%. Мэр также отметил, что разработка градостроительных регламентов в части исторической зоны и охраны границ памятников переданы от Москомархитектуры Москомнаследию. Собянин добавил, что в реставрации памятников в Москве заинтересованы инвесторы.

По данным Москомнаследия, в столице насчитывается 5 241 памятник, из них 2 527 принадлежат Москве, 2 714 — федеральные. Из общего числа памятников 2 784 относятся к объектам недвижимости, при этом городу принадлежат 1 220.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию