16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
11 октября 2011, 17:23 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Инвесторам в Москве рекомендуют заняться реставрацией

Лента новостей

244 столичных объекта, представляющих культурную ценность, находятся в тяжелом состоянии

Инвесторы могут переключиться на реставрацию исторических памятников в связи с запретом на строительство жилой и коммерческой недвижимости в центре Москвы, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, передает ПРАЙМ.

По словам Кибовского, в столице есть 244 объекта, представляющих культурную ценность, но находящихся в тяжелом состоянии. Кибовский рассказал, что в связи с запретом на строительство в центре города многие компании обратили внимание на исторические памятники. «Они понимают, что никуда больше вложить свои силы им не получится, поэтому либо в них, либо за пределы центра», — сказал глава департамента.

6 октября заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что власти Москвы планируют привести в порядок исторический центр города, а затем «законсервировать» его и больше не трогать. Ожидается, что на наведение порядка понадобится три года.

Собянин ограничил строительство в центре столицы еще в марте. За три года он призывал закончить существующие стройки и увеличить фонд реставрации на 40%. В начале октября в столице была создана новая комиссия, которая будет принимать решения о сносе или сохранении исторических зданий. Предыдущая «комиссия по сносу» за 15 лет работы рассмотрела около 4 тысяч вопросов, и в 80% случаев было принято решение об уничтожении зданий — всего было снесено 3,5 тысячи объектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию