16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 октября 2011, 08:38 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Ходорковский призвал россиян голосовать на выборах по совести

Лента новостей

Бывший глава ЮКОСа также надеется на создание в РФ модернизационного класса

Граждане РФ должны создать модернизационный класс, а также пойти на выборы и проголосовать так, как подскажет совесть, пишет бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в статье, опубликованной в «Ведомостях».

«Проголосовать за кого-то или перечеркнув бюллетень, так как действие, пусть и не любое, — это модернизационное поведение», — подчеркивает Ходорковский.

Он также предлагает альтернативу для тех, кто не хочет идти на выборы в нынешних избирательных реалиях. По его мнению, такая группа граждан должна активнее участвовать в протестных акциях социальных сетей.

«Главное — действовать! Объединяться и защищать свои гражданские права», — утверждает экс-глава ЮКОСа.

Для построения современной социальной среды Ходорковский рекомендует оказывать помощь другим людям и прекратить думать, что «от меня ничего не зависит». «Зависит! Необходимо учиться выходить из Интернета в «реал», учиться рвать оболочку привычного, рабского поведения», — пишет Ходорковский.

По его мнению, модернизация является уделом делателей, а не созерцателей. Для поиска единомышленников Ходорковский рекомендует пользоваться Сетью, где можно обсуждать общие позиции. «Можно сказать, что таким путем можно создать правящий класс следующей России», — убежден бывший глава ЮКОСа.

В конце прошлого года Хамовнический суд столицы приговорил Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский должен выйти на свободу в 2016 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию