16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8161
  • RTS1176.71
17 октября 2011, 12:12 ФинансыОбществоСтрахованиеБанки, вклады и кредиты

Внешэкономбанк получил право на 100% ЭКСАРа

Лента новостей

Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций зарегистрировано ФНС 13 октября

Внешэкономбанк (ВЭБ) получил право распоряжаться 30 млн голосов, что составляет 100% голосующих акций российского Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), сообщает банк.

Данное агентство было зарегистрировано Федеральной налоговой службой РФ 13 октября 2011 года. Его возглавил зампредседателя ВЭБа Петр Фрадков, сын бывшего премьер-министра РФ и главы СВР Михаила Фрадкова. Уставный капитал агентства составляет 30 млрд рублей.

Впервые о создании специального государственного Агентства по страхованию внешнеторговых контрактов в ноябре 2009 года заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Основной целью деятельности агентства является поддержка отечественного экспорта через страхование кредитных и политических рисков по средне - (до двух лет) и долгосрочным (до 20 лет) экспортным и финансовым кредитам, а также страхование российских инвестиций за рубежом от политических рисков.

ЭКСАР будет заниматься продвижением российского экспорта оборудования и технологий, сопровождением и страховой поддержкой отечественных экспортеров на новых и рискованных иностранных рынках, а также созданием и внедрением современной системы финансовой поддержки экспорта, обеспеченного страховым покрытием агентства, повышением прозрачности российских экспортных операций и международных инвестиций.

По словам Путина, в этом году созданное агентство сможет застраховать кредиты в объеме до 1 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию