16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.28 / ₽ 7960
  • RTS1125.36
17 октября 2011, 12:08

Вокруг выкупа акций «Норильского никеля» сложился ажиотажный спрос

Лента новостей

В офисах регистратора компании «Компьютершер Регистратор» возникли длинные очереди из желающих продать свои пакеты. «Норникель» покупает у миноритариев акции в полтора раза дороже рынка

Местами он напоминает пирамиду МММ. В офисах регистратора компании «Компьютершер Регистратор» возникли длинные очереди из желающих продать свои пакеты. «Норильский никель» покупает у миноритариев акции в полтора раза дороже рынка — за $306. С продажи 100 бумаг можно заработать до 10 тысяч долларов.

Аналитик финансовой группы БКС Олег Петропавловский считает некорректным сравнивать выкуп акций «Норникеля» с «МММ». Сходство, по его словам, только одно — это очереди. Впрочем, и сегодня могут быть проигравшие:

«Я думаю, что только те, кто не сможет подать заявки в «Компьютершер» или как-то не правильно их заполнить, тогда они могут потерять деньги, потому что после окончания выкупа они останутся с акциями «Норильского никеля», которые могут подешеветь на 10-15% после 28 числа. Исходя из текущих котировок, можно заработать более 40%, но тут нужно вычесть расходы на депозитарное обслуживание или на комиссию брокера. Я думаю, что выкуп для физических и для юридических лиц должен пройти без заминок, тем более, что сейчас он уже подходит к концу, и, скорее всего, все обязательства «Норильский никель» выполнит без каких-либо проблем».

В ажиотаже вокруг выкупа акций «Норникеля» виновата плохая организация, отмечает ведущий специалист брокерского департамента ИК «Энергокапитал» Владимир Капустянский. По его словам, buy–back может и вовсе не состояться:

«Акционеры могут потерять деньги, если выкуп не состоится. Поскольку у многих ожидания, что компания проведет его или выкупит у акционеров по цене 306 долларов. Если ожидания оправдаются, то бумага в краткосрочном периоде может среагировать на это резким падением примерно на 18-20%. Пока не было заявлений о том, что деньги найдены в полном объеме. Риск снизился, а остальное все пока полтора миллиарда не нашли, которые поручали пару недель назад найти».

В Москве за день обслуживают до 100 частных клиентов. Очередь бывает в три раза больше. Замедляют обслуживание брокеры, которые за процент сдают акции своих клиентов. В очереди жалуются также, что условия приёма бумаг меняются каждый день. Business FM не удалось получить комментарий в самой компании «Компьютершер Регистратор».

В нынешнем году это уже третий buy–back «Норникеля». Предполагается, что будет выкуплено почти 8% акций на 4,5 миллиарда долларов. В результате совокупная доля «Интерроса», «Норникеля» и дружественной компании Trafigura должна стать контрольной.

Против этой оферты выступает Федеральная антимонопольная служба и акционер «Норникеля» - «Русал».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию