16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
20 октября 2011, 13:39 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Московское наступление

Собянин: Столичный округ будет создан

Лента новостей

Градоначальник считает, что название его должности от этого не изменится

Столичный административный округ, скорее всего, будет создан, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на пресс-конференции. При этом градоначальник считает, что название его должности от этого не изменится.

Отвечая на вопрос о том, не собирается ли Москва для финансирования расширения вернуться на рынок заимствований, Собянин ответил отрицательно. По его словам, столица пока не собирается даже рассматривать вопрос о выпуске облигаций. «В этом году мы уже сократили объем заимствований и дефицита, но все будет зависеть от конъюнктуры рынка и экономической ситуации», — считает Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что он против строительства высотных домов не только в Москве, но и на присоединяемой территории, так как от количества этажей очередь на жилье не уменьшается. «Жить в городе, где одни каменные мешки — в этом нет ничего хорошего. Завидуете Токио — ну, съездите туда, посмотрите. Мне лично этот город не нравится, мне нравится Москва», — заключил Собянин.

Идею о создании Столичного федерального округа выдвинул на Петербургском экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев. Одной из целей этой инициативы является улучшение инфраструктуры региона и самой Москвы как будущего международного финансового центра.

В конце июля 2011 года московские власти подготовили проект государственной программы развития Москвы на 2012-2016 годы. По планам правительства, к Москве присоединят 160 тысяч гектаров. Таким образом, территория столицы протянется до Калужской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию