16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 октября 2011, 12:26 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Городская система закупок рапортует об экономии 35 млрд

Лента новостей

В некоторых торгах принимала участие только одна фирма

Система закупок города Москвы позволила столице сэкономить за 9 месяцев 2011 года 35 млрд рублей, сообщает Тендерный комитет Москвы.

Так, Департамент здравоохранения закупил сложное медицинское оборудование. Торги прошли в составе 8 лотов, стартовая цена составляла более 3 млрд рублей, снижение начальной цены по итогам торгов составило более 30%.

Департаментом жилищного хозяйства проведена крупная закупка дорожно-уборочной техники (самосвалов, дорожных машин) для всесезонного содержания автодорог. Всего размещалось 14 лотов. Значительный объем заказа размещается в соответствии с решением мэра города по дорожно-строительным работам. Объявлен конкурс по выбору заказчиков на проектирование и реконструкцию городских магистралей и транспортных развязок (Каширское шоссе, Волгоградский проспект, Ленинградское шоссе, Дмитровская развязка).

Представители властей признают, что в ряде случаев в торгах принимал участие только один участник. «Там, где проводятся специфические закупки, там конкурентный рынок практически отсутствует», — сообщил заместитель руководителя Департамента по конкурентной политике Роман Сучков.

По данным Генеральной прокуратуры России, цены на высокотехнологичное медоборудование на торгах в Москве снизились в первой половине 2011 года в три-четыре раза. Экономия только по новым торгам составила более 1,5 млрд рублей.

Уже более года в России массово расследуются «дела о томографах», связанные с завышением цен на сложные диагностические приборы. В августе 2011 Генпрокуратура отмечала, что по фактам закупок медоборудования по завышенным ценам в России расследуется почти 80 уголовных дел.

В частности, накануне СКР по Уральскому федеральному округу сообщил о завершении расследования дела в отношении группы чиновников департамента здравоохранения Курганской области. Их подозревают в сговоре с поставщиками медицинского оборудования.

По версии следствия, сотрудники департамента приобрели для больницы медицинское оборудование по цене, которая на 21 млн рублей превышала стоимость оборудования на рынке. Закупка стала возможной благодаря сговору начальнику управления, нескольких медицинских работников и представителей ООО «Дельрус», говорится в материалах дела.

Начальнику управления здравоохранения предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ), другим обвиняемым в ограничении конкуренции (ч.2 ст.178 УК РФ).

Это уже второе дело о медицинских закупках в Курганской области за последнее время. В июне региональное СУ СК предъявило обвинение сотруднику Минздравсоцразвития Илье Касьяненко и и глава компании ЮНИКС Араму Бекчяну. Их подозревают в мошенничестве при поставку томографа в Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени Илизарова в Кургане. По версии следствия, компания продала томограф по цене, которая была завышена на 40 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию