16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8140
  • RTS1175.23
27 октября 2011, 15:50

Sony осталась без Ericsson

Лента новостей

Слухи о возможном расставании японской Sony и шведской Ericsson подтвердились: сегодня компании объявили о сделке, которая положит конец десятилетней истории их совместного предприятия по производству мобильных телефонов

Фото: AP
Фото: AP

Шведская компания Ericsson продаст японскому гиганту Sony долю в совместном предприятии Sony Ericsson. По условиям сделки, за 50% акций СП Ericsson получит 1,05 млрд евро (около 1,47 млрд долларов), говорится в официальном сообщении компаний. Руководство обеих компаний уже одобрило сделку, и она должна быть закрыта в январе следующего года после разрешения регуляторов.

По данным Reuters, переговоры о возможном выкупе доли в совместном предприятии Sony начала в сентябре. По завершении сделки корпорация Sony станет единственным владельцем бизнеса по производству мобильных телефонов, созданного компаниями в 2001 году.

В Sony сделку рассматривают весьма оптимистично: компания собирается интегрировать бизнес по производству смартфонов с другими направлениями. Напомним, компания производит широкий спектр устройств — телевизоры, планшеты, ноутбуки и прочее. Как отмечает Bloomberg, в последнее время Sony сконцентрирована на мобильных устройствах, поскольку спрос на них быстро растет во всем мире.

Пока же планшетные компьютеры, игровые приставки и другие устройства выходят под маркой Sony, а смартфоны — под Sony Ericsson.

Sony и Ericsson до настоящего времени владели равными долями в компании Sony Ericsson. Выпуск первых совместных продуктов начался в марте 2002 года. Штат Sony Ericsson насчитывает около 7,5 тысячи сотрудников. Головной офис находится в Лондоне, четыре основных подразделения — в Японии, Китае, Швеции и США. Около 80% продаж компании приходится на смартфоны. Во II квартале 2011 года Sony Ericsson ушла в убыток в размере 50 млн евро по сравнению с чистой прибылью в 12 млн евро в аналогичном периоде 2010 года. Причина снижения показателей — последствия землетрясения и цунами в Японии в марте 2011 года. В третьем квартале текущего года Sony Ericsson показала нулевую прибыль, продажи составили 1,58 миллиарда евро.

По условиям кросс-патентного соглашения в рамках сделки, Sony получит доступ к пяти важным семействам патентов, имеющих отношение к производству мобильных телефонов.

«Это приобретение имеет смысл для Sony и Ericsson, оно также имеет значение для потребителей, которые хотят иметь доступ к контенту в любое время и из любого места. Доступ к важным стратегическим патентам поможет нам воплотить стратегию «четырех экранов». Мы сможем предложить потребителям более широкий выбор смартфонов, ноутбуков, планшетов и телевизоров, которые будут легко соединяться друг с другом и откроют новые миры онлайн-развлечений, включая сервисы Sony PlayStation Network и Sony Entertainment Network», — прокомментировал сделку исполнительный директор Sony Говард Стрингер (Howard Stringer).

Доступ к патентам Ericsson поможет Sony защититься от конкурентов на фоне неугасающих патентных разбирательств между игроками рынка мобильных гаджетов, отмечает издание CNet.

Как ранее отмечал аналитик J.P. Morgan в Токио Юшихаро Изуми, до настоящего времени продукция Sony и ее интернет-сервисы были разделены. «Их объединение кажется мне позитивным решением. Если компании удастся развить свои игровые и онлайн-услуги, то их доля рынка должна существенно увеличиться», — прогнозировал он.

В начале сентября Sony сделала шаг, которого от нее ожидали многие: представив два планшетных компьютера Sony Tablet S и Sony Tablet P. Компания сделала это гораздо позже, чем многие конкуренты. Задержку в Sony объяснили тем, что качество продукта было для компании важнее сроков. На рынке смартфонов Sony Ericsson представила несколько Android-устройств серии Xperia.

Ericsson, в свою очередь, уделит все свое внимание развитию бизнеса беспроводных технологий. Шведский производитель телекоммуникационного оборудования осуществляет поддержку сетей мобильной связи второго (2G), третьего (3G) и четвертого (4G) поколений с общей абонентской базой более двух миллиардов человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию