16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.26 / ₽ 8116
  • RTS1167.92
6 ноября 2011, 19:27 ФинансыОбщество
Актуальная тема: Московское наступление

Область может потерять от расширения Москвы до 32 млрд в год

Лента новостей

По мнению губернатора Подмосковья Бориса Громова, в бюджет области станет поступать на 25-32 млрд рублей налогов меньше

Подмосковье из-за расширения Москвы будет терять ежегодно 25-32 млрд рублей налогов, сообщил в интервью «Известиям» губернатор Московской области Борис Громов. Он добавил, что следует учитывать и другие убытки, в частности, земли.

Громов сообщил изданию, что столица будет в течение трех лет выплачивать приграничным с ней территориям по 3 млрд рублей ежегодно.

Он рассказал газете, что юридическое оформление присоединяемых территорий закончится к началу 2012 года. Однако будет некий переходный период (8-12 месяцев), чтобы разобраться с землями, имуществом и бюджетом, сказал изданию губернатор. Он напомнил, что бюджет в настоящее время принимается в рамках Московской области с учетом пока не отошедших столице территорий.

По словам Громова, вариантов расширения Москвы было несколько, но остановились на юго-западном направлении, так как оно менее застроено и заселено и в наибольшей степени подходит для вывода всех федеральных структур за пределы ныне существующей Москвы.

Согласно проекту, к Москве присоединят 160 тысяч гектаров. На выравнивание социально-экономического состояния муниципальных образований Подмосковья, которые присоединят к Москве, в бюджете столицы на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы выделено около 9 млрд рублей.

Как показал проведенный ВЦИОМ опрос, большинство жителей области полагают, что в результате присоединения новых территорий население новых столичных районов выиграет. В частности, речь идет о возможности найти высокооплачиваемую, об улучшении ситуации в дорожно-транспортной сфере,о решении социально-экономических проблем и развитии социальной инфраструктуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию