16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 ноября 2011, 09:46 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Рокировка тандема

FT: «Путин 2.0» будет похож на прежнего Путина-президента

Лента новостей

Побывав на встрече дискуссионного клуба «Валдай», журналист издания заключил, что Владимир Путин не сильно изменился

Версия «Путин 2.0» будет не сильно отличаться от Владимира Путина времен его президентства в 2000-2008 годах, полагают в газете Financial Times. Такое впечатление у обозревателя издания создалось после заседания дискуссионного клуба «Валдай» в ночь на 12 ноября. Встреча проходила в конноспортивном комплексе «Новый век» в Красногорском районе Московской области. Дискуссия велась под солянку, копченую форель, утиную печень, телячьи щеки и грушевый суп, отмечает обозреватель Нил Бакли.

«На встрече господин Путин признал, что созданная им высокоцентрализованная система дала трещину, и сказал, что он будет снова закручивать гайки», — пишет Нил Бакли и приводит слова премьер-министра: «Надеюсь, изменения будут проходить в спокойной, эволюционной манере, в гармонии между правящей элитой и гражданами». Наряду с созданием вертикали власти в России в 2,5 раза повысился уровень жизни, миллионы людей перестали бедствовать, а развалившаяся в 1990-е страна стала снова единой.

«Участники увидели способность российского премьера традиционно бравурно говорить практически на любую тему, перемежая язвительный юмор с вспышками раздражения», — пишет обозреватель Financial Times. Нил Бакли отмечает, что на встрече был поднят вопрос о выдвижении Владимира Путина на новый президентский срок. Премьер заметил, что договоренности с Дмитрием Медведевым относительно выдвижения кандидата на выборах были более демократичными, нежели действия его «друга» Тони Блэра. Как утверждает журналист, Владимир Путин сказал, что Тони Блэр в 2007 году передал премьерство Гордону Брауну посредством внутренних «партийных манипуляций». «Мы так не поступаем — у нас выборы», — сказал глава российского правительства.

На встрече участники также говорили о модернизации российской экономики, которая стала главным тезисом президента Дмитрия Медведева. Владимир Путин же предпочитает более нейтральный термин — «диверсификация», пишет FT.

В свою очередь участвовавший в заседании Валдайского клуба глава центра оборонной информации США, директор российских и азиатских программ Николай Злобин рассказал РИА «Новости», что сам политолог задавал премьеру вопросы о новых людях в политике. На просьбу назвать молодых политиков, которые выросли за последний годы Владимир Путин ответил: «Ну, вот, пожалуйста, Дмитрий Медведев». По словам Николая Злобина, на просьбу назвать тех, кого бы из молодых политиков Владимир Путин рекомендовал в будущее правительство, премьер ответил уклончиво. «Э, говорит, хитренький какой, это пусть Медведев предлагает и рекомендует, а я потом буду думать и мы будем обсуждать», — сказал Николай Злобин. Что касается проблемы лидерства, то она действительно существует, не только в России, а и в других развитых странах, полагает Владимир Путин. Глава правительства привел в пример Республиканскую партию США, которая не может выбрать претендента на выдвижение на президентских выборах. Касаясь модернизации экономики, премьер рассказал, что эта идея была в плане 2020, просто Медведев ее вытащил, «так сказать, из бумажной пыли».

Глава представительства фонда «Европейский институт демократии и сотрудничества» Наталия Нарочницкая полагает, что встреча с Владимиром Путиным внесла серьезный вклад в информирование зарубежных партнеров РФ о том, что Россия признает свои ошибки, но все же готова развиваться и идти вперед. По ее словам, премьер показал умение парировать на острые вопросы. Директор Центра по изучению России при министерстве образования Китая Фэн Шаолей в свою очередь был удивлен тем, что Владимир Путин на встрече «восемь или десять раз подчеркивал свою оценку позиции российского президента Дмитрия Медведева, подчеркивал, что поддерживает направление генеральной политики и позицию президента».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию