16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1171.93
16 ноября 2011, 08:49 ОбществоПроисшествияПолитика

Оппозиция атаковала здания разведки ВВС Сирии

Лента новостей

«Свободная армия Сирии» применила гранатометы и пулеметы. Над районом кружат вертолеты

Перебежчики из сирийской армии напали на комплекс зданий Разведывательной службы ВВС Сирии под Дамаском, открыв огонь из гранатометов и пулеметов, передает Reuters.

«Я слышал несколько взрывов и звуки стрельбы с обеих сторон», — рассказывает житель столичного пригорода Хараста. Над районом кружат вертолеты. Данных о пострадавших нет. Подъезд к зданию разведки закрыт, сообщают источники агентства. Его обозреватели подчеркивают, что ночной инцидент стал первой крупной акцией организации «Свободная армия Сирии», которая намерена вести борьбу с режимом президента Башара Асада вооруженным путем.

Тем временем в столице Марокко Рабате сегодня состоится саммит министров иностранных дел Лиги арабских государств, куда Сирию не пригласили в связи с ее временным отстранением из ЛАГ. В Дамаске подтверждают, что высылать своих представителей в Северную Африку не будут. При этом глава МИД приглашающей стороны выразил надежду, что «сирийские коллеги» все же прибудут в Марокко.

Накануне в сирийском Хомсе погибли как минимум шесть мирных жителей, утверждают местные правозащитники. За восемь месяцев волнений гражданская война в Сирии унесла жизни 3,5 тысячи человек, считают в ООН. По данным Дамаска, были убиты 1100 военнослужащих и полицейских.

Оппозиция требует отставки Асада и кардинальных политических реформ. Накануне король Иордании Абдалла II призвал сирийского президента уйти в отставку, начав перед этим новый этап политического диалога с оппозицией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию