16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
16 ноября 2011, 13:52 НаукаОбщество

Ученые предсказывают миру жару, засуху и сильные ураганы

Лента новостей

Исследователи полагают, что без дополнительных мер защиты экономический ущерб от стихийных бедствий будет постоянно расти

Крайние значения дневных температур по всему миру «практически несомненно» увеличатся в XXI веке, говорится в исследовании стихийных бедствий, связанных с погодой, которое провели около 200 ученых ООН, передает Bloomberg.

Такие стихийные бедствия, как ливни и штормовые приливы могут сделать часть планеты непригодной для жизни, населению придется покинуть атоллы, находящиеся низко над уровнем моря, говорится в исследовании межправительственной группы экспертов по изменению климата, получившей за свою работу Нобелевскую премию.

«Кажется очень вероятным, что во многих регионах Земли увеличится продолжительность, частота и интенсивность теплового излучения», — пишут ученые. Засуха может усилиться в Средиземноморье, Центральной Европе, южных частях Северной Америки, северо-востоке Бразилии и Южной Африке.

К концу XXI века на планете будет гораздо больше жарких дней и значительно меньше холодных. Текущую версию документа, опубликованного 22 августа, на этой неделе обсудят представители 110 стран, которые соберутся в Уганде. Затем будет обнародована окончательная версия прогноза.

Авторы исследования сомневаются в том, что наблюдавшаяся в течение долгого времени тенденция увеличения количества циклонов является устойчивой, так как ученые заметили значительные изменения в образовании штормов за последние несколько десятилетий. По данным ученых, скорость ураганов, вероятно, увеличится, в то время как частота их возникновения может остаться без изменения или даже снизиться.

Исследователи практически уверены в том, что без новых средств защиты, таких как волноломы и дамбы, экономический ущерб от тропических циклонов будет постоянно увеличиваться.

По данным Центра исследований изменений климата и экосистемы морей Европы, по мере таяния льдов в европейских морях происходят непредсказуемые изменения, так как температура воды растет и начинается миграция морских животных. К концу XXI века средняя температура воды в Балтийском море увеличится на 2-4 градуса по Цельсию, Северное море потеплеет на 1,7 градуса, а температура воды в Бискайском заливе прибавит 1,5 градуса, полагают ученые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию