16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8427
  • RTS1160.92
16 ноября 2011, 19:12

Катар может получить 20% НОВАТЭКа

Лента новостей

Для покупки НОВАТЭКа Катар создал компанию Quatar Petroleum International. Эксперты оценивают сумму сделки в 4-8 млрд долларов

Катар может получить 20-ти процентную долю российского газового производителя НОВАТЭК. Министры двух стран сообщили, что переговоры вышли на корпоративный уровень, и что Москва и Доха стимулируют сотрудничество. Для покупки НОВАТЭКа Катар создал компанию Quatar Petroleum International. Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков называет сделку взаимовыгодной:

«Катар может быть полезен НОВАТЭКу с той точки зрения, что по сути это будет означать, что в будущем НОВАТЭК может планировать выход на международные рынки. Скорее всего, Катар выгоден НОВАТЭК у в том плане, что Катар помимо доли в НОВАТЭКе может купить ещё долю в СПГ «Ямал». И в те периоды, когда с Ямала поставлять будет невозможно в связи с погодными условиями, Катар может на условиях swap-соглашения поставлять свой газ».

Виталий Крюков полагает, что Катар сможет купить долю от 10 до 20%, заплатив за это 4-8 миллиардов долларов. Начальник аналитического отдела «Универ-Капитал» Дмитрий Александров считает, что сделка состоится в следующем году и будет выгодна не только участникам сделки:

«Здесь видна привязка невмешательства Катара во внутренние дела «Газпрома» или сбыт российского газа на европейском рынке. Политика в этом смысле - это отсутствие угрозы сильного дополнительного демпинга со стороны Катара на европейском рынке. И в обмен Катар хочет получать ресурсную базу. Он её получает. Открывается хорошая возможность для очень широкого развития своповых операций. Что будет выгодно и для одного и для другого участника».

До 20% собирается наращивать свой пакет крупный акционер НОВАТЭКа - французская Total. Сейчас у неё 12%. Эксперты полагают, что доли Катара и Total будут равными.


Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию