16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
18 ноября 2011, 18:41 ОбществоКомпанииПолитика

МИД РФ: эксперты МАГАТЭ в скором времени могут посетить Иран

Лента новостей

Сторонам удалось достигнуть понимания

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) могут в скором времени принять предложение Ирана и посетить с инспекциями ядерные объекты страны. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА «Новости».

Рябков отметил, что сторонам удалось достигнуть понимания. «Хорошо, что после нынешней сессии совета управляющих такая поездка состоится», — сказал он.

США и некоторые другие западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. 9 ноября специалисты МАГАТЭ предположили, что иранские ученые проводили компьютерное моделирование взрыва ядерных боеголовок. Тегеран это отрицает, подчеркивая, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

10 ноября агентство Reuters сообщало, что Евросоюз может одобрить новые санкции против Ирана к 1 декабря. В ЕС считают, что только такие жесткие меры смогут повлиять на Иран, однако подобные шаги также могут плохо сказаться на мировой экономике. РФ и Китай придерживаются диаметрально противоположного мнения, заявляя, что все вопросы должны решаться путем переговоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию