16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
21 ноября 2011, 15:44 МакроэкономикаФинансы

Путин: сбор налогов по итогам года может достичь 9,8 трлн

Лента новостей

По мнению премьера, правительству удалось сформировать достаточно либеральную налоговую систему

Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ в 2011 году возрастут до 9,8 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Данные он озвучил на международной конференции «Налогообложение — современный взгляд», передает РИА «Новости».

По данным Путина, показатель может превысить уровень 2000 года в семь раз. Он добавил, что уже собрано налогов на сумму 7,7 трлн рублей.

Премьер полагает, что рост собираемости налогов стал важнейшим результатом системной работы в налоговой сфере. Путин заявил, что правительству удалось сформировать достаточно либеральную и конкурентную налоговую систему.

Он напомнил, что число налогов сократилось до 13, существует четыре специальных налоговых режима. Путин подчеркнул, что еще 10 лет назад проверялся каждый десятый налогоплательщик, а сегодня только восемь компаний из тысячи проходят процедуру выездной налоговой проверки. Глава правительства отметил, что это один из самых низких показателей в мире.

Путин добавил, что систему необходимо продолжать совершенствовать, для чего нужно сделать налоговые процедуры максимально комфортными для всех участников бизнеса. Следует усилить стимулирующую роль налоговой системы, фискальная нагрузка должна распределяться более справедливо по всем секторам экономики, полагает он.

На модернизацию налоговой службы в ближайшие три года планируется выделить около 30 млрд рублей, сообщил Путин. По его словам, нужно упрощать процедуры подготовки отчетных документов и избавлять налогоплательщиков от запутанного документооборота.

Сегодня глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил, что за январь-октябрь 2011 года налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ достигли 8,084 трлн рублей. Совокупная задолженность по налоговым платежам на 1 ноября 2011 года по сравнению с началом года снизилась на 6,7% и составила 1,191 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию