16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 ноября 2011, 20:40 ФинансыОбществоБанки, вклады и кредиты

ВТБ опроверг данные Forbes о зарплатах топ-менеджеров

Лента новостей

Информация не соответствует действительности, заявили в банке

ВТБ опровергает данные Forbes о зарплатах топ-менеджеров банка, сообщает ВТБ. Речь идет о доходах первого заместителя президента, председателя правления банка Юрия Соловьева и президента Банка Москвы Михаила Кузовлева.

«Рейтинг зарплат руководителей-2011» составлялся без учета данных, которые ВТБ готов был предоставить, информация не соответствует действительности, говорится в опровержении,«Журналисты Forbes воспользовались информацией, основанной исключительно на опросах хедхантеров», — заявляют в банке. В сообщении подчеркивается, что ни один из указанных топ-менеджеров не сотрудничал с агентствами по персоналу при переходе в ВТБ.

Банк Москвы также заявил, что информация о доходах Кузовлева не соответствует действительности. При подготовке публикации Кузовлев встречался с журналисткой Forbes Еленой Березанской и объяснил принципы формирования своего трудового договора, говорится в сообщении. «Информация, полученная в рамках встречи, была проигнорирована сотрудниками Forbes, при этом за основу формирования рейтинга взято мнение экспертов рынка», — сообщает пресс-служба. В банке подчеркнули, что никто из представителей HR-агентств, участвующих в формировании рейтинга, к найму на работу в Банк Москвы Кузовлева и подписанию его контракта отношения не имел.

Редакция Forbes в свою очередь сообщила, что до публикации обращалась к банкам. Их представители знали об оценках экспертов, пишет редакция. Forbes подчеркивает, что Соловьев отказался от каких-либо комментариев и фотосъемки. Что касается доходов Кузовлева, то в ходе беседы журналистка получила данные об окладе, но не о полной компенсации. «По просьбе представителей банка беседа с журналистом проходила в неофициальном (не для публикации) формате», — говорится в сообщении. Редакция считает некорректным заявление о том, что Forbes проигнорировал комментарии Банка Москвы.

Forbes составил рейтинг на базе данных 13 ведущих кадровых агентств. По данным журнала, в 2011 году ВТБ стал самой щедрой компанией — годовую компенсацию Соловьева Forbes оценил в 25 млн долларов. Второе место по версии Forbes досталось Кузовлеву с годовым доходом в 15 млн долларов. Закрыл тройку лидеров президент АФК «Система» Михаил Шамолин (оценка годовой компенсации составляет 10 млн долларов).

По данным консалтинговой компании Hay Group, российские топ-менеджеры в среднем заработали в 2010 году на 71% больше, чем их европейские коллеги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию