16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
23 ноября 2011, 19:20 Политика

«Единая Россия» должна набрать не более 57% на предстоящих выборах

Лента новостей

Таковы результаты анализа, проведенного фондом «Петербургская политика». Как рассказал Business FM президент фонда, цифра в 65–70% уже будет выглядеть не очень достоверно

Главным выигравшим нынешней станет партия «Справедливая Россия», которая получит порядка 10%. Если же результаты будут значительно отличаться от прогноза, то это окажет серьёзное влияние на результаты президентских выборов предстоящей весной, предупреждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«По ВЦИОМу рейтинг «Единой России» составляет 40%, а совокупное число сторонников партии составляет порядки 70%. Надо как–то расписывать эти 30%. Экспертная оценка состоит в том, что борьбу за голоса неопределившиеся до сегодняшнего дня в этой борьбе может определенные административные бонусы иметь «Единая Россия», поскольку у нее есть ресурс административного привода. Поэтому мы считаем, что при сегодняшнем раскладе «Единая Россия» имеет шанс на получение 57% мандатов. Это, безусловно, ниже, чем на прошлых выборах. Падение рейтинга «Единой России» идет в последние год–полтора. Но говорить о том, что «Единая Россия» получит 40–45% – сегодня преждевременно, потому что оппозиция всерьез не растет. И голоса тех, кто разочаровался в «Единой России», скорее уходят в «неявку», в порчу бюллетеней, чем в пользу симпатий существующих парламентских партий. Цифра в 65–70% будет выглядеть не очень достоверной. Никто не поверит, особенно в крупных городах».

Прогноз ВЦИОМ несколько отличается от подсчетов «Петербургской политики». Согласно нему единороссы наберут не более 54%, коммунисты - 17%, ЛДПР - 12%, справедливороссы - 9%.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию