16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 8183
  • RTS1150.19
28 ноября 2011, 16:04
В фокусе: Бизнес No. 1

Сделки «Газпрома» вновь привлекли внимание СМИ

Лента новостей

«Газпром» вновь подарил СМИ повод для новостей. На этот раз газовый монополист приобрел 50% акций «Белтрансгаза». Это и стало самым ярким событием недели в корпоративном секторе

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Компания «Медиалогия» специально для BFM.ru составила медиарейтинги компаний и бизнесменов по количеству и качеству их упоминаний в СМИ.

Рейтинги подготовлены на основе МедиаИндекса — показателя «Медиалогии», который отражает не только количественное, но и качественное присутствие компаний и персон в информационном поле, измеряет их медиарепутацию. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно компания или персона представлена в СМИ.

Сегодняшний рейтинг составлен на основе анализа 811 669 публикаций в СМИ за период с 21 по 27 ноября.

Компании недели

На этой неделе рейтинг компаний по количеству и качеству их упоминаний возглавил «Газпром», а заметное перемещение в медиа-рейтинге продемонстрировал «Белтрансгаз».

Поводом к росту числа новостей об обеих компаниях стала покупка 50% «Белтрансгаза» российским газовым монополистом. Договор был заключен во время заседания Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. «Это большой вопрос, который урегулирует наши отношения с Белоруссией на годы вперед и позволит обеспечить безусловный транзит через белорусскую территорию наших энергоносителей потребителям в Западной Европе», — подытожил премьер-министр России Владимир Путин.

Кроме того, стороны пришли к компромиссу относительно цен на газ. Согласно итоговому соглашению, Белоруссия будет платить России в первом квартале 2012 года 164 доллара за тысячу кубометров при средней планируемой цене около 400 долларов для европейских потребителей.

Топ-10 компаний недели

Бизнесмены недели

На этой неделе лидером по информационному благоприятствованию стал глава РЖД Владимир Якунин. Топ-менеджер провел одно их самых массовых мероприятий Москвы — II Железнодорожный съезд России. Три тысячи сотрудников РЖД и гостей в пятницу и субботу работали в Центральном выставочном зале «Манеж».

Бизнесмен недели, показавший наиболее заметное перемещение в рейтинге — Андрей Дубовсков, президент компании МТС. Занявший свой пост примерно полгода назад, Дубовсков уже попал в рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии журнала Forbes, где занял 5-е место с 5 млн долларов годовой компенсации.

Топ-10 бизнесменов недели

Рейтинг составлен по состоянию на 12.00 28 ноября 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию