16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.67 / ₽ 8486
  • RTS1166.92
28 ноября 2011, 16:46

1-я Международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011»

Лента новостей

1 – 3 декабря 2012 год, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
Павильон № 3, Зал № 14

I Международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011» - уникальный проект, целью которого является создание межотраслевой, междисциплинарной площадки, объединяющей интересы производства и науки для обмена передовым опытом и актуальной информацией во всех сферах исследования, использования и охраны Мирового океана, а также привлечения внимания международного бизнес-сообщества к новейшим отечественным разработкам.

Мероприятие проводится при поддержке и участии Морской коллегии при правительстве Российской Федерации и при поддержке Минпромторга России. Организатор – ЗАО «РВС».

Выставка «Мировой океан 2011» позволит комплексно подойти к решению проблем, связанных с развитием транспортных коммуникаций, контролем за экологической обстановкой, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, климатическими наблюдениями. Она объединяет предприятия, работающие во всех сферах деятельности человека, связанных с использованием воды и водных ресурсов нашей планеты, а также бережным отношением к запасам Мирового океана, его флоры и фауны.

Основные разделы выставки:
• • Судостроение и судоходство
• • Нефтегазодобыча на континентальном шельфе
• • Подводная техника и оборудование
• • Океанология и ресурсы Мирового океана
• • Метеорология
• • Наука и образование
• • Морское право
• • Водные виды спорта и отдыха

В I Международной комплексной выставке судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан» принимают участие 140 компаний из 13 стран мира: России, Норвегии, Германии, Польши, Хорватии, Венгрии, Турции, Китая, Индонезии, Франции, Исландии, Азербайджана, Украины.

Иностранные компании на выставке представляют в основном судостроительные предприятия и производители судового оборудования, а также Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Солидные экспозиции будут представлены на объединенных стендах Индонезии и Польши. Зарубежные компании принимают активное участие в мероприятиях деловой программы выставки. Польские специалисты проведут семинар «Возможности проектирования, оснащения и строительства судов оффшорных конструкций в Польше».

Экспозиция выставки расположится на 6 тыс. кв. м., основу которой составят стенды Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Российской академии наук, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации покажет посетителям выставки свои достижения за 10 лет существования и продолжит свою работу в дни проведения выставки. Межведомственная комиссия по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ проведет заседание на тему «Подводное наследие России», а правопреемник ФЦП «Мировой океан» (Центр «Мировой океан» СОПС) в целях отработки некоторых положений будущей Федеральной Целевой Программы организует два круглых стола: «Комплексные морехозяйственные проекты как интеграторы регионального развития, межрегионального и трансграничного сотрудничества» и «Морское культурное наследие, образование и туризм в контексте комплексных проектов, направленных на формирование морского сознания нации и социально-экономическое развитие территорий». Фонд поддержки российского флота и Институт морского права проведут презентации официального издания Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАC 74). Пройдет конференция «Ключевые вопросы информационного обеспечения морской деятельности России на основе ЕСИМО».

Представительным будет стенд Российской академии наук, который объединит 18 научных институтов и организаций. Помимо экспозиции, РАН проведет представительную Межведомственную научно – практическую конференцию «Изучение и освоение ресурсов Мирового океана в России: состояние и перспективы» с участием именитых российских и зарубежных ученых. Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России проведет мероприятия в рамках открытых слушаний, будут представлены три основные программы РАН, связанные с изучением морских млекопитающих: распространения и миграции белухи («Белуха – Белый кит»), изучения белого медведя российской Арктики («Белый медведь») и охотско-корейской популяции серого кита с использованием спутниковой телеметрии («Серый кит»).

Активное участие в выставке принимают специализированные ассоциации, общественные организации: Национальная ассоциация судовладельцев, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности Мурманшельф, ассоциация «Экраноплан», Ассоциация судоходных компаний, Федерация подводного спорта России и др.

2 декабря Национальная ассоциация судовладельцев представит уникальный проект «Жизнь на воде». Комплексная программа предусматривает строительство объектов инфраструктуры на воде, развитие внутреннего и въездного водного туризма, прибрежных территорий и внутреннего водного транспорта в Российской Федерации. Проект вызывает интерес, поскольку эксклюзивен и имеет большое социальное значение, как для Москвы, так и для России в целом. Реализация в столице первого подобного проекта может стать примером использования рек для модернизации городской среды.

Ассоциация судоходных компаний, совместно с информационным проектом «Российское судоходство» при содействии Минтранса России проведет 1 декабря рабочее межотраслевое совещание «О проблемах национального и международного судоходства».

Всего на 1-й Международной комплексной выставке судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011» запланировано 29 мероприятий деловой программы.

Важное место в деловой программе выставки отводится круглому столу «Судовое оборудование: проблемы и тенденции развития», объединяющему на одной площадке всех игроков рынка судового оборудования для обсуждения назревших проблем в его разработке и производстве совместно с руководителями отрасли, а также выработки путей их решения и определения тенденций развития.

Проблемы и перспективы финансирования верфей и покупки судов, а также новые проекты и решения российских и зарубежных банков в кредитовании судостроительной отрасли будут обсуждаться на масштабной конференции «Судостроение и судоходство: финансовые инструменты развития». Это событие организаторы выставки проведут при поддержке ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности «Внешэкономбанк»
Не забыты и вопросы освоения континентального шельфа России - 1 декабря Московский форум нефтегазопромышленников проведет представительную конференцию на эту тему.

В глубинах морей и внутренних водоемов России находятся тысячи затонувших судов различного времени, затопленных стоянок и поселений, портовых и гидротехнических сооружений. Однако в нашей стране, в отличие от большинства морских держав, не существует скоординированной политики в отношении такого богатства. Впервые за много лет к этой проблеме решили подойти вплотную и обсудить на площадке выставки «Мировой океан». 2 декабря пойдут два семинара, посвященных подводной археологии и безопасности погружений под воду.

Музей Мирового океана проведет презентацию архитектурно – художественного проекта экспозиционного корпуса музея Мирового океана.
Освоение ресурсов океана невозможно без применения инновационного подхода. Какие существуют проблемы при освоении ресурсов океана? Какие потребности есть у научно-исследовательских институтов? Какие технологии используются в России и как они влияют на экономику страны? Что предлагают инновационные компании инновационного центра «Сколково»? Станет ли Россия ведущей инновационной страной в области освоения океана? Ответы на эти и другие вопросы будут обсуждаться 1 декабря на круглом столе «Океан: новые открытия - новые возможности», организуемого Фондом «Сколково» и рейтинговым агентством «Эксперт». По итогам круглого стола на сцене в выставочном зале состоится торжественная церемония вручения сертификатов участникам проекта развития инновационного центра «Сколково».

Третий выставочный день запомнится не только специалистам, но и охочим до впечатлений зрителям. Потому что именно 3 декабря будет объявлен конкурс на участие в кругосветном путешествии барка «Седов», и состоится первая презентация проекта «Семеро смелых. По следам великих русских путешественников». А для юных гостей выставки будет организован «День Нептуна», с конкурсами и погружением под воду в настоящем снаряжении для дайвинга. Дайв – марафон «День Мирового океана» пройдет в бассейне, установленном прямо в выставочном зале.


Более полная информация о 1-й Международной комплексной выставке
судостроения, использования и исследования водных ресурсов
«Мировой океан 2011»
расположена на сайте www.theocean.ru.

КОНТАКТЫ:

По общим вопросам обращайтесь к директору выставки
Наталье Трофимовой по т. 8 916 902 68 44.

По вопросам деловой программы к директору деловой программы выставки Жанне Киктенко по т. 8 926 211 78 88

Телефон пресс-службы 8 903 670 53 19, Марина Волкова


Аккредитация на выставку осуществляется через сайт выставки http://www.theocean.ru/ru/dlya-smi/zayavka_na_akkreditacziyu_zhurnalista.html

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию