16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
8 декабря 2011, 17:07

США намерены защитить право граждан России на мирные протесты

Лента новостей

Об этом заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер. Ранее Великобритания выразила обеспокоенность в связи с заявлениями о нарушениях

Об этом заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер. По его словам, сведения о нарушениях на выборах в Госдуму поступали от наблюдателей из ОБСЕ и других международных организаций:


«Сотни человек были арестованы, среди них - известный блогер, который пока остается в заключении. Мы выразили озабоченность по поводу того, как обращались с теми, кого арестовывали во время мирных демонстраций. Мы будем поддерживать права любых граждан на мирный, подчеркиваю, протест во всем мире. В том числе и в России».

Ранее Великобритания выразила обеспокоенность в связи с заявлениями о нарушениях. Министр по делам Европы Дэвид Лидингтон призвал расследовать все случаи возможных фальсификаций.

Российское посольство в Лондоне расценило эти заявления как неуместные и контрпродуктивные. Вот, как сами британцы охарактеризовали положение в России после прошедших выборов. Опрос ВВС:

– Путин крепко держится за власть. Однако теперь, люди это понимают и начинают протестовать. Я надеюсь, что россиян вдохновит пример арабской весны.

– Мне кажется, все намного сложнее. Россия огромная страна. В ней живет очень много разных людей. Я полагаю, что там найдется достаточно сторонников Путина, чтобы они смогли сохранить власть. В ближайшее время никакого всплеска насилия не будет, как и насильственной смены режима.

– Никогда не знаешь, когда в истории случится поворотный момент. Однако, если большинство населения страны согласны с тем, что говорят участники акций протестов, значит у демонстрантов есть сторонники и в армии, и в полиции. И люди узнают, действительно ли выборы были фальсифицированы. И если были, то население объединится против своих лидеров. Так что у демонстрантов есть шансы на успех.

Владимир Путин резко негативно отреагировал сегодня на заявление госсекретаря США по выборам в России. По его оценке, Клинтон задала тон российской оппозиции, критикующей итоги выборов в Госдуму. Путин заявил о необходимости усилить ответственность тех, кто исполняет такие задания иностранных государств.

Представитель ОБСЕ Петрос Эфтимиу заявил о ряде нарушений в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму.

В частности, были зафиксированы вброс бюллетеней и препятствия работе наблюдателей. Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку прошедшим выборам.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию