16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1186.79
8 декабря 2011, 17:39 ОбществоПолитика

Путин сдержал слово и урегулировал ситуацию на БАЗе

Лента новостей

«Русал» покупает у холдинга КЭС Богославскую ТЭЦ, сообщил премьер

Ситуация на Богославском алюминиевом заводе (БАЗ) урегулирована. Как сообщил премьер-министр России Владимир Путин, владелец предприятия «Русал» покупает у холдинга КЭС Виктора Вексельберга Богославскую ТЭЦ. По словам главы правительства, данная сделка поможет заводу экономить на электроэнергии, передает РИА «Новости».

Премьер заявил, что комплексное соглашение между властями Свердловской области, Минпромторгом, Минэнерго, ФСК, холдингом МРСК, а также компаниями «Русал» и КЭС практически согласовано. «Я очень рассчитываю на то, что это будут не пустые подписи под пустой бумажкой, а это будет действенное соглашение, которое восстановит ситуацию и позволит предприятию дальше развиваться», — сказал Путин.

Кроме того, он добавил, что КЭС и «Русал» подписывают отдельное соглашение о продаже электростанции. Это позволит Богославскому заводу сохранить рабочие места и уйти от затратных технологий. Глава КЭС Виктор Вексельберг со своей стороны отметил, что ТЭЦ будет продана по рыночной цене, оценку активу определит независимый иностранный аудитор.

Путин же сообщил, что расходы по поддержанию сетевого хозяйства, обеспечивающего завод, будут переданы Федеральной сетевой компании.

Богословский алюминиевый завод оказался на грани закрытия из-за долгов поставщикам. Еще весной 2009 года «Русал» просил поставщиков снизить цены по уже заключенным договорам на 30-50%.

Затем компания объявила о возможном закрытии завода. Местному населению данная идея пришлась не по душе. Они обратились к губернатору области Александру Мишарину, а он в свою очередь попросил помощи у президента Дмитрия Медведева.

На днях же с главой приемной по Свердловской области Анатолием Суховым встретился премьер-министр. Чиновник напомнил Путину о ситуации на заводе. Глава правительства обещал разобраться в течение одного дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию