16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
9 декабря 2011, 10:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

Moody’s понизило рейтинги трех французских банков

Лента новостей

Не исключено, что BNP Paribas, Credit Agricole SA и Société Générale придется продавать активы, считают в агентстве

Рейтинговое агентство Moody’s пересмотрело рейтинги крупнейших французских банков — BNP Paribas, Credit Agricole SA и Société Générale. В частности, долгосрочный рейтинг BNP Paribas снижен на одну ступень до «Аа3» и поставлен на пересмотр, рейтинг Credit Agricole — до «Аа3» и также с пересмотром. Развернутого отчета по Société Générale пока не опубликовано.

Агентство объясняет свое решение углублением долгового кризиса в еврозоне, что ведет за собой ухудшение ситуации с ликвидностью французских банков. Аналитики Moody’s не исключают, что кредитно-финансовым организациям, которые, в частности, обременены долговыми облигациями стран еврозоны, придется продавать активы для увеличения ликвидности.

В конце ноября Moody’s объявило о том, что разумывает над понижением рейтингов 87 банков Европы. BNP Paribas, Credit Agricole SA и Société Générale находились в числе возможных претендентов на понижение. Также под угрозой пересмотра рейтингов находятся такие крупные кредитные учреждения Старого Света, как UniCredit SpA, Credit Suisse и UBS.

Агентство Bloomberg со своей стороны отмечает, что осведомленные источники сообщили, что дефицит капитала французских кредитных учреждений в ноябре снизился. В октябре показатель составлял 8,8 млрд евро. Ситуация улучшилась благодаря прибыли, полученной в III квартале этого года, сообщают источники агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию