16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
12 декабря 2011, 16:37 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Рокировка тандема

Прохоров пойдет в президенты

Лента новостей

«Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», — сказал миллиардер

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Миллиардер Михаил Прохоров заявил, что будет баллотироваться в президенты России, передает РИА «Новости».

«Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», — сказал бизнесмен. По словам миллиардера, ему предстоит «большая и непростая работа» — сбор подписей и регистрация в качестве кандидата на пост главы государства.

Прохоров намерен уведомить ЦИК о своем намерении баллотироваться в президенты в среду или четверг. «В среду или в четверг мы процедуру завершим», — сообщил бизнесмен. Никаких препятствий для своей регистрации в качестве кандидата миллиардер не видит. По его словам, он уже определился с главой своего избирательного штаба, но отказался назвать имя этого человека, отметив, что у этого человека более скромные заслуги, чем у народных артистов, возглавляющих штабы Сергея Миронова и Владимира Путина.

Миллиардер рассматривает как минимум пять-шесть кандидатов на пост премьера и намерен устроить среди них отбор. «У меня большой выбор кандидатов, пусть они защитят свое место», — заявил Прохоров, отказавшись назвать имена. По его словам, он рассчитывает на поддержку представителей среднего класса и уверен, что доля таких избирателей год от года будет расти.

Прохоров также заявил, что не собирается строить свою предвыборную кампанию на критике Владимира Путина. «Критика должна занимать не более 10%. Я бы хотел сконцентрироваться на том, что делать», — сказал миллиардер. Кроме того, бизнесмен не исключает своего сотрудничества с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, но никакой договоренности пока нет. Он отметил, что по многим вопросам их позиции с Кудриным совпадают.

Политическая карьера Михаила Прохорова началась в июне текущего года, когда он возглавил партию «Правое дело». Однако на этом посту он проработал недолго, в партии произошел раскол. В середине сентября на съезде «Правого дела» в Центре международной торговли были прекращены полномочия федерального политсовета, делегаты проголосовали за отставку Прохорова. В свою очередь он подал заявление о выходе из «Правого дела» и сообщил о намерении создать со своими сторонниками новую партию.

После акций протеста оппозиции, выступавшей против результатов выборов в Госдуму шестого созыва, Прохоров опубликовал в своем блоге размышления о возможных вариантах выхода из сложившейся ситуации. По его мнению, России необходима не революция, а реформирование власти. Бизнесмен заявил, что для установления порядка в стране премьер-министру Владимиру Путину необходимо стать исполняющим обязанности президента, так как только он в состоянии как-то управлять Россией.

После президентских выборов Михаил Прохоров предлагает реформировать политическую систему и провести новые выборы в Госдуму, если ситуация в стране не успокоится. «А кстати, напоследок задаю модный риторический вопрос: А не пора бы списать на берег «кукловодов» и «волшебников»? Плыть бы стало и быстрее, и свежее :-)», — заключил миллиардер.

Центризбирком 10 декабря зарегистрировал уполномоченных представителей Владимира Путина как кандидата на пост президента РФ. Премьер стал также первым партийным кандидатом, которому разрешили открыть избирательный счет. Предвыборный штаб Путина возглавит Станислав Говорухин. Штаб Путина будет создан на базе Общероссийского народного фронта.

В тот же день «Справедливая Россия» выдвинула Сергея Миронова кандидатом на выборы главы государства. ЛДПР намерена провести съезд и выдвинуть претендента 13 декабря, КПРФ — 17 декабря. Баллотироваться от КПРФ собирается лидер партии Геннадий Зюганов, от ЛДПР — Владимир Жириновский. ЦИК также сообщил, что заявки подали 12 самовыдвиженцев. Окончательный список кандидатов в президенты РФ будет сформирован не позднее 28 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию