16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
14 декабря 2011, 19:52 МакроэкономикаФинансыОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Эксперты МВФ посетят Италию на следующей неделе

Лента новостей

Они встретятся с новым итальянским правительством для оценки экономической ситуации в стране

Представители Международного валютного фонда (МВФ) на следующей неделе встретятся в Риме с новым правительством Италии для оценки экономической ситуации в стране, передает Reuters.

«Небольшая группа экспертов МВФ посетит Рим на следующей неделе для встречи с новыми итальянскими властями, чтобы получить последние сведения о событиях в бюджетной сфере страны, а также обсудить методы, по которым будет осуществлять предстоящий мониторинг», — заявила пресс-секретарь МВФ Симонетта Нардин. По ее словам, в состав этой группы войдут советник департамента по стратегии политики МВФ Аасим Хусейн и советник европейского департамента фонда Антонио Спилимберго.

В ноябре этого года МВФ и Евросоюз договорились, что будут осуществлять мониторинг за состоянием бюджета Италии и процессом принятия реформ. Италия пошла на эти меры, когда правительство страны возглавлял тогдашний премьер-министр Сильвио Берлускони. Вскоре он подал в отставку, и на его место был назначен Марио Монти.

В начале декабря Монти представил программу по стабилизации финансовой ситуации в Италии и предотвращению охватившего еврозону долгового кризиса. Данный пакет мер жесткой экономии под названием «Спасти Италию» разработан с целью снижения госдолга Италии в размере 1,9 трлн евро. В рамках программы предполагается снижение бюджетных расходов на 20 млрд евро и вложение 10 млрд евро в мероприятия по оказанию поддержки компаниям и стимулированию экономического роста. Италия также намерена получить более 10 млрд евро с помощью поднятия налога на имущество и введения нового налога на предметы роскоши. Кроме того, антикризисная программа предполагает увеличение пенсионного возраста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию