16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
15 декабря 2011, 14:54 ОбществоПравоПолитикаКриминал

Путин пообещал ужесточить правила регистрации

Лента новостей

Наказание последует вплоть до уголовного, как во времена СССР, предупредил премьер

Власти пойдут по пути ужесточения правил регистрации в связи с нарастанием конфликтной ситуации в России, в том числе в южных регионах, рассказал премьер-министр Владимир Путин в рамках прямой линии с населением.

Вопрос из Ставропольского края касался ситуации с приезжими из кавказских республик, которые «бравируют оружием» и демонстрируют финансовое превосходство. Путин напомнил, что подобная проблема существует не только в РФ, но и в Европе, где приезжими считаются, скорее, иностранцы. В России приезжими чаще всего называются выходцы из других регионов. Путин подчеркнул, что власть не в праве ущемлять таких людей в правах, но напомнил, что если «приезжий» нарушает закон, за этим должно следовать наказание вплоть до уголовного.

Расширяя тезис об ужесточении правил регистрации и расширении наказания, премьер заявил, что оно будет разработано и для тех, кто приезжает, и для тех, кто с нарушениями принимает таких лиц у себя («вселяя по 20-30 человек в квартиру). Путин напомнил, что сходное уголовное преследование существовало во времена СССР.

Глава правительства призвал учитывать особенности каждой российской территории и напомнил, что если человек хочет жить и учиться в регионе, отличном от того, где он родился, то ему следует с уважением относиться к обычаям местного населения. «Дабы не раздражать местное население и не приводить к конфликтам, конфликты нам не нужны, должны существовать нормы», — объяснил Путин.

Он подозревает, что нынешние проблемы с приемом приезжих вызваны в том числе тем, что в некоторых регионах-реципиентах не хватает социально-экономических возможностей: не хватает работы, средств для страхования новоприбывших и оказания им медицинской помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию