16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
16 декабря 2011, 21:20 Недвижимость

Новое здание Политеха построят рядом с МГУ к 2015 году

Лента новостей

Конкурс архитекторов будет объявлен после согласования деталей проекта руководством Фонда развития Политехнического музея и МГУ

Новое здание Политехнического музея, предусмотренное концепцией его развития, построят в 2015 году за счет привлечения инвестиционных средств. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказала генеральный директор Фонда развития Политехнического музея Юлия Шахновская. Параллельно с новым зданием в центре Москвы будет вестись реконструкция старого здания Политеха.

Новое здание разместится на обширных территориях МГУ имени Ломоносова на западе Москвы. В здании появятся специальные публичные лаборатории. «Одна часть здания будет, безусловно, предоставлена под конференц-зал, которого на сегодняшний день нет ни у МГУ, ни вообще в Москве», — сказала Шахновская.

По ее словам, предварительные переговоры с партнерами из МГУ проходят без серьезных разногласий. «Мы говорим, в общем, об одном и том же, поэтому, думаю, не будет проблемой сформировать техническое задание для архитекторов», — резюмировала Шахновская. По ее словам, конкурс на строительство нового здания будет открытым и международным.

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил разработать концепцию создания музея науки на базе Политехнического музея. На реконструкцию в 2012 году выделят 450 млн рублей.

В октябре 2011 года конкурс на реконструкцию основного здания Политехнического музея в Москве выиграл японский архитектор Джунья Ишигами. Он предложил со всех сторон окружить здание Политеха садом, открыть подземный уровень и превратить его в продолжение зеленой зоны. Согласно проекту, музей предстанет активной частью городской среды, а техника окажется органическим продолжением природы. Проект предполагает, что внутренние дворы затянут прозрачной пленкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию