16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
17 декабря 2011, 16:03
Актуальная тема: Мнения

Греф: Россия выторговала себе наиболее выгодные условия членства в ВТО

Лента новостей

Накануне Россию официально приняли во Всемирную торговую организацию. глава Сбербанка в эксклюзивном интервью Business FM из Женевы рассказал о том, почему задержалась Россия

Накануне Россию официально приняли во Всемирную торговую организацию. Полноправным членом страна станет после одобрения парламента и президента. Россия вела переговоры с 1993 года. Дольше в ВТО пытается вступить только Алжир - с 1987 года.

Герман Греф во время своей работы в Правительстве России активно продвигал вопрос присоединения к ВТО. Экс-министр экономического развития и торговли России, ныне глава Сбербанка в эксклюзивном интервью Business FM из Женевы рассказал о том, почему задержалась Россия:

«Россия провела переговоры с беспрецедентным количеством стран. К примеру, самое большое количество переговоров за всю историю вёл Китай. Китай подписал больше 60 протоколов - то есть, вёл переговоры с 60-ю странами. Мы вели переговоры с 86 странами. Такого количества государств, которые бы хотели поучаствовать в переговорном процессе, в ВТО не знали.

Второе - это размер рынка. Российский рынок интересен всем и, конечно, приходилось вести, иногда годами, переговоры по наиболее сложным позициям. Фактически по всем чувствительным позициям есть переходные периоды 5-7 лет, и мы выторговали для себя в переговорном процессе беспрецедентные условия. Ни одна страна не сумела выторговать такие выгодные условия присоединения. Собственно говоря, это одна из причин того, почему мы присоединялись 18 лет.

Мы пытались отстоять большое количество позиций. Поэтому, я бы сказал, что те люди, которые говорят о том, что будут какие-то краткосрочные потери - это люди, которые до конца не представляют себе условия нашего присоединения».

Россия должна ратифицировать договор о присоединении к ВТО в течение полугода, и через месяц после ратификации станет полноправным членом организации.
Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию