16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
19 декабря 2011, 11:18 ФинансыОбщество

Гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС запущен после реконструкции

Лента новостей

В церемонии пуска участвовал премьер Владимир Путин

Компания «РусГидро» запустила в работу первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) в рамках работ по восстановлению станции после аварии, сообщает РИА «Новости». В церемонии запуска гидроагрегата участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Вводимый в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат является абсолютно новым из оборудования такого рода: срок его эксплуатации составляет 40 лет, максимальный КПД гидротурбины — 96,6%.

В ходе рабочей поездки премьера в Хакасию представители «РусГидро» доложили ему о ходе восстановления станции, отметив, что все необходимое оборудование поставляется строго в срок.

Техногенная авария на крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 гигаватт), принадлежащей «РусГидро», произошла 17 августа 2009 года. Жертвами трагедии стали 75 человек. В результате аварии все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены. Сейчас на СШГЭС идут восстановительные работы, которые, по плану Минэнерго России, завершатся к 2014 году. По подсчетам «РусГидро», для восстановления СШГЭС понадобится 45 млрд рублей.

В рамках реализации второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, который компания «РусГидро» начала в этом году, в машинном зале станции будут установлены 10 новых гидроагрегатов. Предполагается, что с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции каждый год будут вводиться в работу по три установки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию