16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
20 декабря 2011, 10:51 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Рокировка тандема

Путин допущен до выборов

Лента новостей

Центризбирком зарегистрировал главу правительства в качестве кандидата в президенты

Центризбирком после проверки документов зарегистрировал премьер-министра Владимира Путина кандидатом на пост президента России. Он становится первым официально зарегистрированным ЦИК РФ кандидатом.

О решении выдвинуть Путина на пост президента на выборах 4 марта 2012 года было впервые объявлено на съезде «Единой России» 24 сентября 2011 года. Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин на время предвыборной кампании в отпуск не собирается, как не собирается становиться и.о. президента. Так Песков прокомментировал мнения аналитиков относительно возможного сценария поведения тандема перед выборами.

Официально кандидатура премьера на высший государственный пост была выдвинута 27 ноября на съезде ЕР. Путин подал документы в ЦИК 7 декабря, став первым кандидатом от партий, представившим свои документы в ЦИК.
ЦИК имел право зарегистрировать Путина кандидатом до 24 декабря. 10 декабря ЦИК зарегистрировал уполномоченных представителей Путина как кандидата на пост президента РФ. 14 декабря ЦИК официально подтвердил получение документов от Путина.

Предвыборный штаб Путина возглавит Станислав Говорухин. Штаб будет создан на базе Общероссийского народного фронта.

Помимо премьера также успели подать документы Сергей Миронов от «Справедливой России», глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский, политики Михаил Прохоров и Эдуард Лимонов, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев и несколько самовыдвиженцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию