16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
20 декабря 2011, 11:09 ОбществоПолитика

Медведев поздравил службы безопасности с праздником

Лента новостей

Профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны ФСБ, ФСО, СВР и управления специальных программ президента

Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников и ветеранов органов безопасности с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении глава государства отмечает, что история отечественных спецслужб «богата примерами настоящего патриотизма и самоотверженности». Президент подчеркивает, что органы безопасности играют ключевую роль в защите национальных интересов страны.

Медведев полагает, что международная обстановка требует эффективной работы в сфере антитеррора и контрразведки, а также противодействия экстремизму. «Необходимо также добиваться новых результатов в борьбе с коррупцией и на других актуальных направлениях», — говорится в поздравлении.

Глава государства выразил уверенность, что сотрудники органов безопасности и впредь будут защищать конституционные права и законные интересы граждан РФ.

20 декабря 1917 году постановлением Совета народных комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Феликс Дзержинский. За время существования органы безопасности сменили несколько названий — НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ.

В настоящее время это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ президента РФ.

Премьер-министр России Владимир Путин служил в КГБ с 1975 года. В 1998 году стал директором ФСБ. За время работы на этом посту он упразднил управления ФСБ по экономической контрразведке и по контрразведывательному обеспечению стратегических объектов, создал вместо них шесть новых управлений ФСБ. Добился бесперебойного финансирования ФСБ, а также повышения зарплаты сотрудников ФСБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию