16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.15
20 декабря 2011, 17:28 МакроэкономикаФинансыОбщество
Актуальная тема: Кризис евро

Fitch подтвердило высший рейтинг Франции

Лента новостей

Риск его снижения в ближайшие 1-2 года превышает 50%

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг Франции – «ААА». Однако специалисты Fitch заявляют об угрозе снижения рейтинга Франции в течение одного-двух лет. Вероятность такого развития событий превышает 50%, говорится в сообщении агентства.

В Fitch предупреждают, что рейтинг «ААА» долговых обязательств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в большой степени зависит от высших рейтингов Франции и Германии. По прогнозам экспертов, рейтинг долговых обязательств EFSF может быть понижен, если в фонд не будут поступать новые вливания.

Сейчас высший рейтинг EFSF опирается на 726 млрд евро безотзывных и безусловных гарантий, предоставляемых членами еврозоны, а также на консервативный подход фонда к управлению долгами и ликвидностью. Что касается доли Франции и Германии из представляемых гарантий стран зоны евро, то она составляет 369,5 млрд евро из общей суммы в 451,5 млрд евро.

16 декабря Fitch ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Франции до «негативного». Кроме того, агентство сообщило, что в будущем помимо Франции со снижением кредитного рейтинга столкнутся еще 6 стран еврозоны: Бельгия, Испания, Италия, Словения, Кипр и Ирландия. Пересмотр рейтингов семи перечисленных стран может быть завершен в январе 2012 года, отмечают в Fitch.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию