16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
21 декабря 2011, 18:57 СтрахованиеОбществоАвтоПраво

Страховщики предлагают разрешить покупку ОСАГО без талона ТО

Лента новостей

Инфраструктура для прохождения техосмотра с 1 января еще не готова к новому порядку, утверждает гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик

Страховщики предлагают ввести мораторий на необходимость иметь талон техосмотра (ТО) для покупки полиса ОСАГО, сообщил гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик, передает РИА «Новости».

В июне президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Данный закон должен вступить в силу с января следующего года.

Как отметил Раковщик, инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. «При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода», — отмечает он. За отсутствие полиса инспекторы ГИБДД могут снять номера и наложить штраф в размере 500-800 рублей.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, для введения моратория, который предлагают страховщики, нужно внести соответствующие поправки в закон, и Государственная дума не успеет это сделать до конца текущего года.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун, все документы по новому закону будут подготовлены к 1 января. «Дальше будем смотреть по практике: если что-то будет плохо работать, то придется в экстренном порядке править документы», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию