16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
21 декабря 2011, 20:00 ОбществоПравоПолитика

В Финляндии задержано судно с 69 ракетами Patriot на борту

Лента новостей

Кроме того, в ходе проверки было обнаружено, что сухогруз перевозил взрывчатку

Уголовная полиция Финляндии в ходе досмотра судна, следовавшего в порт Шанхая, обнаружила 69 зенитных ракет Patriot и взрывчатку, сообщает Huffington Post.

По данным полицейских, сухогруз Thor Liberty под британским флагом направлялся из Германии и 15 декабря зашел в финский порт в городе Котка для загрузки древесины.

В настоящее время сотрудники полиции и таможни пытают определить, нарушило ли задержанное судно финское законодательство о торговле оружием.

В мае этого года ВМС США перехватили северокорейское судно, заподозренное в незаконной транспортировке оружия в Мьянму. Американцы полагали, что на судне перевозилось стрелковое оружие и ракетные компоненты. Получив запрос от США, экипаж северокорейского судна четыре раза ответил отказом пройти проверку груза. Тогда к данному делу были подключены дипломаты из Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Одним из членов АСЕАН является Мьянма. После нескольких дней переговоров капитан северокорейского судна решил отказаться от первоначальных планов и повернул назад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию