Перчатки против ленточек
Лента новостей
Сегодня состоится первая акция, посвященная началу работы Штаба единых действий в поддержку Путина на президентских выборах
Прокремлевская молодежь создает единый штаб действий в поддержку кандидата Путина, и выбирает своим символом белую перчатку. О своих планах организаторы обещают рассказать сегодня, на мероприятии, которое они называют «уличной пресс-конференцией».
О штабе в поддержку Путина и выбранной его организаторами символике рассказал Business FM руководитель пресс-службы движения «Местные» Михаил Духович:
- Белая перчатка — это чистота, это дает некий политический вызов и знак ответственности настоящей и будущей России.
Business FM: Есть какой-то лозунг, под которым будет действовать объединенный штаб?
- V — значит, Владимир. Английская «V». V как галочка, когда два пальца показываете, — знак победы.
Противопоставление белым ленточкам, которые выбрали своим символом участники митинга «За честные выборы» — явное. Говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:
«Логично, что Болотная площадь попыталась — это вполне здравая идея — найти некий общий идентификационный цвет. Сейчас этот цвет, естественно, молодежные организации провластные пытаются его отнять, у него реактивная реакция поведения, потому что их задача сейчас этот белый цвет забрать у оппозиционеров, чтобы белый цвет не ассоциировался с оппозицией. Вот и все. Поэтому здесь они уже идут вслед за оппозиционерами, но мы видим, кстати, на Болотной площади не все же были с белыми лентами».
Вот что думает о белых перчатках эксперт Института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Слатинов:
«Это, безусловно, символ, который раскалывается общество, и этот символ противопоставляет сторонников Путина всем остальным, с учётом меняющихся общественных настроений мне представляется не совсем удачным. То есть это консолидация устойчивого ядерного электората, но это противопоставление всему остальному электорату».
Белая перчатка и слоган «V — значит, Владимир» вызвали живейшие отклики в российском Интернете. Сочувствующие оппозиции повязывали белую ленточки на рукава одежды. Теперь блогеры гадают, как сторонники Путина поступят со своим новым символом.
Михаил Задорожный, Business FM